Суд обязал Google выплатить $425 млн за нарушение конфиденциальности пользователей

google logo

 

Федеральный суд США обязал Google выплатить 425 миллионов долларов компенсации за нарушение конфиденциальности. Согласно решению, компания продолжала собирать данные миллионов пользователей даже после того, как они отключали функцию отслеживания в своих аккаунтах. Об этом сообщает BBC.

 

Суд признал Google виновной по двум из трёх пунктов обвинения, при этом действия компании не были квалифицированы как злонамеренные. Групповой иск был подан в июле 2020 года и затрагивал около 98 миллионов пользователей и 174 миллиона устройств. Истцы утверждали, что Google имела доступ к их мобильным устройствам и продолжала собирать, хранить и использовать данные вопреки отключённым настройкам.

 

В иске отмечалось, что подобная практика затрагивала сотни тысяч приложений, включая Uber и Lyft, торговые площадки Alibaba и Amazon, а также соцсети Meta — Facebook и Instagram.

 

В компании заявили, что решение суда искажает принципы работы продуктов Google. Представитель корпорации сообщил BBC, что компания намерена подать апелляцию, подчеркнув, что пользователи имеют инструменты для управления своими данными и их выбор уважается.

 

Адвокат истцов Дэвид Бойес выразил удовлетворение решением присяжных. В свою очередь Google уточнила, что при отключении функции «История приложений и веб-поиска» сбор информации может вестись сервисами, использующими Google Analytics, но эти данные, по утверждению компании, не позволяют идентифицировать конкретных пользователей.

 

На фоне процесса бумаги Alphabet, материнской компании Google, выросли в цене более чем на 9%. Это произошло после того, как федеральный суд постановил, что компания не обязана продавать браузер Chrome, но должна предоставлять конкурентам больше данных.

 

Ранее сообщалось, что Google сохранила возможность заключать соглашения о предустановке своей поисковой системы по умолчанию в браузерах сторонних разработчиков. Так, корпорация платит Apple около 26 миллиардов долларов за сохранение Google Search в Safari. Для Mozilla, разработчика Firefox, подобное партнёрство критически важно для выживания, так как обеспечивает основную часть доходов.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор смартфона Oppo Reno 15 5G: уверенный Oppo Reno15

Смартфон Oppo Reno15 делает ставку на дизайн, качественный дисплей, универсальные камеры и хорошую автономность. Расскажем подробнее


НовостиNews
| 16.20
Amazfit T-Rex Ultra 2 – защищенные часы с титановым корпусом и батареей 870 мАч   
Amazfit T-Rex Ultra 2

Ключевым обновлением в Amazfit T-Rex Ultra 2 стала батарея ёмкостью 870 мА·ч. Это на 74 процента больше по сравнению с предыдущей моделью T-Rex Ultra, оснащённой аккумулятором на 500 мА·ч

| 13.07
Asus выпустила ноутбук с «чистой» Windows 11 pure OS   
Asus ExpertBook B5 G2

Asus ExpertBook B5 G2 был представлен как устройство класса Copilot+ PC в рамках бизнес-анонса компании, однако упоминание о «чистой» версии системы публично не акцентировалось