Sony LYTIA 901 — первый смартфонный сенсор компании на 200 Мпикс
01.12.25
Компания Sony представила свой первый смартфонный сенсор с разрешением 200 мегапикселей под названием LYTIA 901. Модуль выполнен в формате 1/1,12 дюйма, а размер его пикселей достигает 0,7 микрометра. Массовый выпуск этой модели стартует уже в ноябре.
Для сравнения, установленный в Galaxy S25 Ultra сенсор Samsung Isocell HP2 также имеет разрешение 200 мегапикселей, однако его размеры меньше — 1/1,3 дюйма, а пиксели составляют 0,6 микрометра.
Параметры сенсора камер смартфонов Sony LYTIA 901
В основе LYTIA 901 используется схема Quad-Quad Bayer Coding, при которой шестнадцать соседних пикселей объединяются в один. Такой принцип позволяет отримати більш высокую чувствительность, что особенно заметно при съёмке ночью или в условиях слабого освещения.
Сенсор также получил встроенный алгоритм обработки изображения на базе искусственного интеллекта. По данным Sony, он помогает точнее передавать мелкие детали и поддерживает съёмку видео в разрешении 4K с частотой до 30 кадров в секунду при четырёхкратном увеличении.
Кроме того, новинка оснащена технологиями DCG-HDR и Fine12bit ADC, которые расширяют динамический диапазон, а система HF-HDR предназначена для снижения пересвеченных и затемнённых участков кадра и обеспечивает уровень производительности свыше 100 дБ.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше
Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»
ПК Acer Predator Orion 7000 оснащен RTX 5080 и Intel Core Ultra 9 285K Acer Intel NVIDIA Predator компьютер
Acer представила обновлённый настольный компьютер Predator Orion 7000, который получил новую конфигурацию и стал более доступной альтернативой версии с видеокартой RTX 5090.
Toyota представила собственный игровой двигатель Fluorite Toyota разработка
По информации Game*Spark, первоначально компания рассматривала возможность использования существующих игровых движков, однако столкнулась с высокими лицензионными затратами


