Apple и Samsung лидируют на рынке смартфонов Европы. Первый топ-10 за ними
04.06.25
В Европе по итогам первого квартала 2025 года Apple и Samsung снова подтвердили свой статус главных игроков рынка смартфонов. Аналитики из Counterpoint Research зафиксировали, что именно эти две компании поделили между собой десятку самых популярных моделей по пять устройств от каждого производителя.
Наибольший спрос пришелся на iPhone 16 Pro — на него пришлось 6% всех проданных в регионе смартфонов. Лишь немного уступают ему iPhone 16 Pro Max и базовый iPhone 16, каждый из которых собрал по 5% рынка. Далее в рейтинге следуют Galaxy S25 Ultra и Galaxy S25, которые обеспечили Samsung присутствие на четвертом и пятом местах с долей по 3%.
Примечательно, что за ними сразу оказались еще три модели корейского производителя. Прошлогодние Galaxy S24, Galaxy A55 и Galaxy A16 5G, несмотря на конкуренцию новинок, удерживают стабильный спрос и закрепились на шестой, седьмой и восьмой позициях соответственно.
Не остался без внимания и новый iPhone 16e, появившийся в продаже только в феврале. Он уже сумел подняться на девятое место, хотя его стартовые показатели пока скромнее, чем у более доступных iPhone SE образца 2020 и 2022 годов. Запер топ-10 еще один смартфон от Apple — iPhone 15, который компания продолжает активно продвигать, несмотря на выход новой линейки.
Общая картина еще раз свидетельствует: в борьбе за европейского потребителя Apple и Samsung оставляют мало шансов своим китайским конкурентам, не попавшим в список самых популярных моделей квартала.

Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Лучшие Bluetooth колонки. Подборка моделей в разных ценовых сегментах
Портативная колонка давно перестала быть просто аксессуаром для смартфона или ноутбука. Она стала инструментом для создания атмосферы – от камерной встречи до масштабной вечеринки.
Игру DOOM запустили в проектировщике печатных плат Doom игры
Визуальный стиль KiDOOM выглядит непривычно и сразу вызывает ассоциации с эпохой аркадных автоматов, таких как Atari Battlezone, или с эстетикой Vectrex
Nubia выпустила раскладушку Flip3 и складной Fold — недорогие и с большими аккумуляторами смартфон
Nubia продолжает расширять линейку сложных и инновационных смартфонов, предлагая устройства, сочетающие современный дизайн, высокопроизводительные компоненты и большие экраны для комфортного использования.


