Оптимизатор системы CCleaner в прошлом месяце подвергся взлому хакеров
19.09.17В прошлом месяце хакеры взломали бесплатное программное обеспечение для оптимизации работы компьютеров и мобильных устройств CCleaner, которое принадлежит британской компании Piriform. Злоумышленники внедрили в него средства, которые могли позволить им получить контроль над десятками миллионов устройств.

Пользователи скачивают CCleaner на персональные компьютеры и смартфоны под управлением Android примерно пять миллионов раз в неделю. Приложение удаляет ненужные программы и следы просмотра рекламы с целью ускорения работы устройства.
CCleaner является основным продуктом лондонской Piriform, которую в июле купила пражская Avast. На момент заключения сделки бесплатным продуктом пользовались 130 млн человек.
Августовская версия CCleaner содержала инструменты удалённого администрирования, которые пытались установить подключение к нескольким незарегистрированным сайтам — предположительно для загрузки дополнительных несанкционированных программ.
По словам исследователя компании из области кибербезопасности Talos Крейга Уильямса (Craig Williams), это была сложная атака, поскольку хакерам удалось найти дыру в продукте известного и надёжного разработчика. Он добавил, что пользователь устройства не мог заметить стороннего вмешательства — у программы имелся цифровой сертификат доверия.

Piriform подтвердила, что атаке подверглись две версии CCleaner, выпущенные в августе. Пользователям CCleaner 5.33.6162 и CCleaner Cloud 1.07.3191 рекомендуется загрузить новые версии ПО. Не сообщается, сколько человек было затронуто взломом. Стоит учитывать, что автоматически продукт не обновляется.
Avast обнаружила взлом 12 сентября и в тот же день выпустила новую версию CCleaner, в которой проблема была устранена. 15 сентября очередь добралась и до CCleaner Cloud.
Как отметил Уильямс, Talos узнала о проблеме на ранней стадии, пока хакеры ещё только собирали информацию с заражённых устройств. До установки вредоносных программ дело не дошло. Piriform, в свою очередь, совместно с правоохранительными органами США 15 сентября успешно закрыла сервер, на который должны были попадать все собранные данные.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Выбор редакции 2025. Лучшие устройства года по версии hi-tech.ua
Лучшие игровые ноутбуки, мышки для работы, клавиатуры для игр, смартфоны и беспроводные наушники 2025 года. Среди них мы отметим самые интересные и те что можем рекомендовать купить.
Rogbid Enduro — защищенные смарт-часы с большим аккумулятором на 1100 мАч и ценой всего $30 защита умные часы
Китайская компания Rogbid представила смарт-часы Rogbid Enduro, сделав акцент на автономности и повышенной прочности
На Steam в 2025 году вышло более 19 тысяч игр, половину игроки даже не заметили Steam игры
В 2025 году на платформе Steam вышло более 19 тысяч игр — это новый рекорд сервиса и больше, чем в прошлом, когда было зафиксировано 18 559 релизов


