Оптимизатор системы CCleaner в прошлом месяце подвергся взлому хакеров

В прошлом месяце хакеры взломали бесплатное программное обеспечение для оптимизации работы компьютеров и мобильных устройств CCleaner, которое принадлежит британской компании Piriform. Злоумышленники внедрили в него средства, которые могли позволить им получить контроль над десятками миллионов устройств.

sm.14355535_1116227371794914_2591036307564044647_n.750

Пользователи скачивают CCleaner на персональные компьютеры и смартфоны под управлением Android примерно пять миллионов раз в неделю. Приложение удаляет ненужные программы и следы просмотра рекламы с целью ускорения работы устройства.
CCleaner является основным продуктом лондонской Piriform, которую в июле купила пражская Avast. На момент заключения сделки бесплатным продуктом пользовались 130 млн человек.
Августовская версия CCleaner содержала инструменты удалённого администрирования, которые пытались установить подключение к нескольким незарегистрированным сайтам — предположительно для загрузки дополнительных несанкционированных программ.
По словам исследователя компании из области кибербезопасности Talos Крейга Уильямса (Craig Williams), это была сложная атака, поскольку хакерам удалось найти дыру в продукте известного и надёжного разработчика. Он добавил, что пользователь устройства не мог заметить стороннего вмешательства — у программы имелся цифровой сертификат доверия.

sm.Blog_image_code_2_1.750

Piriform подтвердила, что атаке подверглись две версии CCleaner, выпущенные в августе. Пользователям CCleaner 5.33.6162 и CCleaner Cloud 1.07.3191 рекомендуется загрузить новые версии ПО. Не сообщается, сколько человек было затронуто взломом. Стоит учитывать, что автоматически продукт не обновляется.
Avast обнаружила взлом 12 сентября и в тот же день выпустила новую версию CCleaner, в которой проблема была устранена. 15 сентября очередь добралась и до CCleaner Cloud.
Как отметил Уильямс, Talos узнала о проблеме на ранней стадии, пока хакеры ещё только собирали информацию с заражённых устройств. До установки вредоносных программ дело не дошло. Piriform, в свою очередь, совместно с правоохранительными органами США 15 сентября успешно закрыла сервер, на который должны были попадать все собранные данные.

Источник


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?

One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.


НовостиNews
| 18.07
ASUS на Computex 2026: экосистема AI-ПК нового поколения, OLED-дисплеи и возвращение в планшеты

ASUS на Computex 2026 представила обновлённую линейку устройств, в которой ключевую роль играет искусственный интеллект и энергоэффективные платформы Snapdragon X.

| 14.07
ASUS начала продажи модульной клавиатуры ROG Strix Morph 96 Wireless в Украине

Компания ASUS объявила о старте продаж в Украине новой игровой клавиатуры ROG Strix Morph 96 Wireless