Maxar разработала систему навигации Raptor для беспилотников, которая работает без GPS
31.03.25
Компания Maxar Intelligence разработала систему Raptor, которая позволяет беспилотным аппаратам определять свое местоположение без GPS. Технология основана на анализе изображений с бортовой камеры и их сопоставлении с трехмерными картами местности.
Система включает три основных элемента: модуль на дроне, обрабатывающий данные в реальном времени, алгоритмы сравнения изображений со спутниковыми картами Maxar и устройство оператора, которое получает точные координаты дрона.
Технология охватывает более 90 миллионов квадратных километров глобальных 3D-данных рельефа и может функционировать даже в темное время суток. В компании отмечают, что Raptor расширяет возможности автономных систем, что делает ее полезной как для военных и гуманитарных миссий, так и для коммерческого применения.
Директор Maxar Intelligence Питер Вильчинский подчеркнул, что эта разработка способна изменить подход к использованию беспилотников в оборонной и гражданской сферах. Спутниковые карты регулярно обновляются, а их актуализация может проводиться с учетом потребностей конкретных регионов.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор смартфона Oppo Reno 15 5G: уверенный
Смартфон Oppo Reno15 делает ставку на дизайн, качественный дисплей, универсальные камеры и хорошую автономность. Расскажем подробнее
Microsoft добавила в Блокнот поддержку изображений Microsoft обновление
Microsoft продолжает расширять возможности обновлённого «Блокнота» в составе Windows 11. Следующим шагом может стать поддержка изображений
ASUS и Acer прекратили продажу ноутбуков и работу сайтов в Германии из-за выигрыша Nokia в суде Acer Asus Nokia события в мире суд
В 2025 году компания Nokia подала параллельные иски против Acer, Asus и производителя телевизоров Hisense в Мюнхенский региональный суд и Единый патентный суд


