Исследование: украинцы меняют смартфон каждые 4-5 лет

public transport wi-fi internet smartphone

 

Большинство украинцев обновляют смартфоны нечасто. Согласно новому опросу Viber, проведённому среди около 40 тысяч человек, 55% участников покупают новые устройства раз в четыре–пять лет. Ещё 27% вовсе не приобретают телефоны самостоятельно, а чаще получают их в подарок. Лишь 17% опрошенных меняют смартфон каждые два–четыре года, а всего 1% обновляют его практически ежегодно — с выходом новых моделей.

 

В исследовании также выяснили, какие гаджеты, кроме телефона, наиболее востребованы. Треть респондентов (33%) чаще всего используют ноутбук, ещё 15% — стационарный компьютер. При этом почти треть (29%) обходится только смартфоном, не имея других устройств. Планшетами пользуются 14%, смарт-часами — 5%, а 3% назвали другие варианты.

 

Ранее Viber публиковала результаты аналогичных опросов. В частности, почти 40% украинцев признались, что проводят со смартфоном от четырёх до шести часов в день. Кроме того, прошлогоднее исследование Rakuten показало, что самой популярной маркой телефонов в Украине остаётся Samsung.

 

LG SleepWave

 

Другое исследование от Вайбер показало что проблема качества сна выходит за рамки только привычек использования гаджетов. Более трети украинцев спят менее шести часов в сутки: 36% сообщили, что спят по 4–6 часов, а 4% — меньше четырёх. Большинство же (43%) всё же получают 7–8 часов сна, ещё 14% — более восьми часов. Около 3% признались, что в будни недосыпают, но стараются компенсировать это отдыхом на выходных.

 

В целом данные показывают: значительная часть украинцев недосыпает, а смартфоны оказывают на качество сна скорее косвенное влияние, нежели становятся главной причиной усталости. Методология опроса предусматривала анонимное онлайн-анкетирование, ключевая возрастная группа — 34–45 лет, при этом более половины участников моложе 45 лет.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua Top news 2025

Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.


НовостиNews
| 08.12
Смарт часы Pebble Round 2 — стали обновлением культовых часов с улучшенным e-paper-дисплеем и автономностью до 14 дней  
Pebble Round 2

Корпус часов Pebble Round 2 выполнен из нержавеющей стали. Покупателям предложены версии в серебристом, черном и розово-золотом цветах

| 23.13
ИИ-агенты как следующий этап автоматизации бизнес-процессов   
ai agents

ИИ-агенты — автономные системы для автоматизации бизнес-процессов, снижения операционной нагрузки и масштабирования корпоративных ИТ-систем. Надежная инфраструктура и безопасность данных как ключевые факторы внедрения.