Google ежедневно проверяет на безопасность шесть миллиардов приложений
22.04.16Уже второй год подряд Google публикует отчёт о безопасности Android. На этот раз, как и в прошлом году, в нём есть достаточно интересные статистические данные. Так, например, компания уверяет, что ежедневно сканирует на наличие проблем безопасности шесть миллиардов приложений для своей мобильной операционной системы. Так Google ищет потенциально вредоносные приложения, известные также как PHA. Ежедневно сканируется 400 млн устройств. Правда, не ясно, что под этим подразумевается — проверки, запущенные вручную пользователями, автоматические проверки или комбинации первого и второго.

Google говорит, что за 2016 год PHA были установлены менее чем на 0,15 % устройств, источником приложений для которых является исключительно официальный магазин Google Play. Если включить сюда все устройства на базе Android, использующие сервисы Google (в том числе те устройства, на которые приложения устанавливаются из сторонних магазинов), то этот показатель вырастет до 0,5 %. В прошлом году эта цифра была «меньше одного процента».
Впрочем, несмотря на то, что шансы среднего пользователя Android установить потенциально вредоносное приложение остались примерно такими же, как и раньше, Google не прекращает искать новые способы борьбы с различными угрозами. Так, за прошлый год были сильно доработаны разрешения приложений, также на «большинстве устройств на Marshmallow» появилось полное шифрование памяти. Более того, в июне прошлого года Google запустила программу по поиску пользователями багов в операционной системе — так компания исправила более 100 уязвимостей и выплатила обнаружившим их более $200 тысяч.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
One UI 8.5: новая жизнь старых смартфонов Samsung — что даёт обновление?
One UI 8.5 приносит старым Samsung Galaxy функции, которые ещё недавно были эксклюзивом новых флагманов. Но действительно ли обновление способно сделать Galaxy S22, S23 и S24 ближе к уровню Galaxy S26? Разбираемся, что меняется после установки прошивки.
Мод на кооператив для Lies of P уже доступен на Nexus Mods
Популярный soulslike-экшен Lies of P теперь можно пройти вдвоем благодаря модификации от энтузиастов
Сколько будет стоить GTA VI: официальные цены и подробности предзаказа
Rockstar Games официально раскрыла цены на GTA VI: стандартная версия обойдется в 80 долларов, а Ultimate-издание — в 100 долларов. Узнайте детали предзаказа, бонусы за раннюю покупку и дату выхода игры.


