Ferrari получат автоматический тормоз чтобы уберечь сплиттеры бамперов
30.08.25
Даже опытные водители спортивных автомобилей не всегда могут точно оценить, насколько близко передний сплиттер находится к бордюру или искусственной неровности. В новой патентной заявке Ferrari предложено решение этой проблемы.
Современные сплиттеры становятся всё ниже и шире, обеспечивая эффективность на треке, но доставляя неудобства при городской эксплуатации. По этой причине многие производители применяют системы подъёма передней оси, позволяющие без повреждений преодолевать препятствия.
Ferrari рассматривает другой вариант — не поднимать автомобиль, а останавливать его в нужный момент. Согласно патентной документации, система анализирует высоту объекта перед машиной с помощью датчиков. Если существует риск контакта со сплиттером, водитель получает звуковое предупреждение. В случае игнорирования сигнала электроника самостоятельно задействует тормоза.
Особенностью решения является то, что расчёт скорости выполняется не по данным штатной электроники, а через измерение дистанции между двумя точками в реальном времени. В документах также упоминается возможность вывода уведомлений на мультимедийный экран или смартфон.
Аналогичные технологии уже применяются у Porsche и Chevrolet, где подъём подвески может работать в связке с GPS: автомобиль автоматически приподнимается в местах, где неровности встречаются чаще всего. Теоретически подобные подходы можно объединить. В то же время некоторые владельцы сознательно отказываются от подобных механизмов ради снижения массы машины, и в их случае автоматическое торможение могло бы стать альтернативой.
Пока речь идёт лишь о патенте, и остаётся вероятность, что технология так и останется в числе идей Ferrari, не добравшись до серийного производства.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua
Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.
Honor Win и Win RT — первые игровые смартфоны бренда Honor игры смартфон
Honor Win и Win RT получили крупный 6,83-дюймовый OLED-дисплей с разрешением Full HD+, частотой обновления до 185 Гц и пиковой яркостью до 6000 нит
Новая почта открыла первые отделения без операторов сервис события в Украине
«Новая почта» сообщила о запуске второго отделения самообслуживания, где клиенты могут самостоятельно отправлять и получать посылки без участия операторов


