Евросоюз создаст свою альтернативу Starlink и Kuiper — сеть спутникового интернета IRIS2
05.11.24
Европейская комиссия 31 октября 2024 года объявила о заключении концессионного контракта с консорциумом SpaceRise для создания и эксплуатации европейской спутниковой системы безопасной связи IRIS². Этот проект является ключевым шагом для Евросоюза, который стремится обеспечить независимость от американских сетей спутникового интернета, таких как Starlink от SpaceX и Kuiper от Amazon.
SpaceRise, получивший концессию на двенадцать лет, включает трех европейских операторов — SES SA, Eutelsat SA и Hispasat SA, а также ведущих европейских субподрядчиков, среди которых Thales Alenia Space, OHB, Airbus Defence and Space, Telespazio, Deutsche Telekom, Orange, Hisdesat и Thales SIX.
По условиям контракта к 2030 году планируется произвести и развернуть 290 спутников, а также предложить услуги безопасной связи для государственных структур, вооруженных сил, бизнесов и граждан Европы. Проект будет финансироваться как из бюджетов Европейского союза и Европейского космического агентства, так и за счет частных инвестиций консорциума SpaceRise, общая сумма которых может составить от 3 до 4 миллиардов евро. Вклад Евросоюза в проект — 6 миллиардов евро, с возможностью дальнейших инвестиций после 2027 года, при условии одобрения новой программы.
Окончательное подписание контракта намечено на декабрь 2024 года.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua
Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.
Motorola Razr Fold — первый раскладной книжка-смартфон компании CES Motorola смартфон
На CES 2026 компания Motorola впервые официально представила смартфон с боковым механизмом сборки под названием Razr Fold
Oppo Reno15 Pro Mini — компактный смартфон с аккумулятором 6200 мАч Oppo смартфон
Oppo Reno15 Pro Mini оснащен экраном с разрешением FHD+ и поддержкой частоты обновления 120 Гц.


