Евросоюз создаст свою альтернативу Starlink и Kuiper — сеть спутникового интернета IRIS2

IRIS²

Европейская комиссия 31 октября 2024 года объявила о заключении концессионного контракта с консорциумом SpaceRise для создания и эксплуатации европейской спутниковой системы безопасной связи IRIS². Этот проект является ключевым шагом для Евросоюза, который стремится обеспечить независимость от американских сетей спутникового интернета, таких как Starlink от SpaceX и Kuiper от Amazon.

SpaceRise, получивший концессию на двенадцать лет, включает трех европейских операторов — SES SA, Eutelsat SA и Hispasat SA, а также ведущих европейских субподрядчиков, среди которых Thales Alenia Space, OHB, Airbus Defence and Space, Telespazio, Deutsche Telekom, Orange, Hisdesat и Thales SIX.

По условиям контракта к 2030 году планируется произвести и развернуть 290 спутников, а также предложить услуги безопасной связи для государственных структур, вооруженных сил, бизнесов и граждан Европы. Проект будет финансироваться как из бюджетов Европейского союза и Европейского космического агентства, так и за счет частных инвестиций консорциума SpaceRise, общая сумма которых может составить от 3 до 4 миллиардов евро. Вклад Евросоюза в проект — 6 миллиардов евро, с возможностью дальнейших инвестиций после 2027 года, при условии одобрения новой программы.

Окончательное подписание контракта намечено на декабрь 2024 года.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор наушников Sony WF-1000XM6: на всю мощность

Новые наушники Sony WF-1000XM6 несколько изменили форму по сравнению с предшественником, получили новый процессор, улучшенную систему шумопоглощения, больше микрофонов и в целом технически осуществили заметный шаг вперед.


НовостиNews
| 16.06
Ноутбук Acer Predator Helios 18 AI: мощь процессора Arrow Lake, 96 ГБ ОЗУ и Mini LED дисплей

Acer обновила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 AI, добавив в него новейший процессор Core Ultra 9 290HX Plus и топовую видеокарту RTX 5090. Модель предлагает бескомпромиссную производительность с объемом оперативной памяти до 96 ГБ.

| 15.29
Keychron K5 Ultra 8K: ультратонкая механика с частотой 8000 Гц и деревянными элементами

Keychron K5 Ultra 8K — это низкопрофильная механическая клавиатура с поддержкой 8000 Гц, долгой работой от аккумулятора до 370 часов.