Дональд Трамп требует отставки главы Intel Лип-Бу Тана из-за его связей с Китаем
08.08.25
Президент США выступил с заявлением, в котором потребовал, чтобы нынешний генеральный директор Intel Лип-Бу Тан немедленно покинул свою должность. В сообщении на платформе Truth Social он заявил, что «другого выхода из этой ситуации нет».
Повышенное внимание к фигуре Тана связано с его деловыми интересами в Китае. Ранее агентство Reuters сообщило, что сенатор-республиканец Том Коттон направил письмо председателю совета директоров Intel с запросами о связях нового CEO с китайскими компаниями, а также в связи с уголовным делом, затрагивающим бывшую компанию Тана — Cadence Design Systems.
Еще в апреле СМИ сообщали, что назначенный в марте руководитель имеет значительные инвестиции в китайский технологический сектор. В частности, Лип-Бу Тан ранее управлял более чем 40 компаниями в КНР и владеет долями в свыше 600 предприятиях общей стоимостью не менее $200 млн. Среди этих структур упоминались и те, которые, по имеющимся данным, связаны с Народно-освободительной армией Китая и другими государственными организациями.
«Intel обязана ответственно распоряжаться средствами американских налогоплательщиков и соблюдать действующие нормы безопасности», — говорится в письме сенатора Коттона. По его словам, связи Тана вызывают сомнения в способности компании выполнять эти обязательства.
После заявления президента акции Intel упали почти на 5% на предварительных торгах.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше
Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»
Смартфон Samsung Galaxy A07 5G с экраном 120 Гц и 6000 мАч стоит $140 Samsung смартфон
Samsung официально анонсировала смартфон Galaxy A07 5G – новую модель доступной A-серии, в которой производитель делает ставку на большую батарею
Microsoft Maia 200 — ИИ-чип с 216 ГБ HBM3e, TDP 750 Вт и 10 PFLOPS Microsoft искусственный интеллект процессор
Microsoft официально анонсировала свой серверный ШИ-ускоритель Azure Maia 200 – чип второго поколения линейки Maia, разработанный специально для инференса моделей искусственного интеллекта


