UMTS в Украине: скорее нет, чем да.
25.05.121 ноября 2007 года произошел старт 3G-UMTS сетей в Украине. Прошло почти 5 лет.
Абонбаза Укртелекома-Утела-Тримоба доросла до 850 тысяч абонентов. Но сеть осталась слабой.
Проблема первая — Один в поле не воин.
Основной удар по развитию UMTS в Украине нанесла политика монополизации рынка с участием государственной фирмы. А получилось — «И сам не гам, и другому не дам».
3G сеть Утела до сих пор не вышла за границы областных центров, тогда как собратья по третьему поколению от CDMA давно пробрались в села.
И все бы ничего, да последние два года сеть не растет, несмотря на увеличение абонбазы. Для примера, автор данного опуса хотел написать данные строки с интернета мобильного, но о нем пришлось забыть, несмотря на находжение в районе с высокоэтажной застройкой.
Проблема вторая — спасение утопающих — дело самих утопающих
Тогда, в 2007, эту проблему не заметили и согласились на «национальный роуминг» с Билайном. Действительно, сеть со слабым покрытием мало кого привлекала, а какие либо гарантии от постороннего провайдера вселяли в идею сетей третьего поколения надежду.
«Так в чем проблема? Не тяни?» — скажет уставший читатель.
Проблема в том, что тогда Утел допустил грубую ошибку — при договоренности с другим оператором — они забыли про сеть. Вернее о развитии забыли, ведь деньги шли ручьем и от собственных абонентов, и от роуминговых пакетов Билайна.
Да, строительство сети третьего поколения само по себе недешевое, но надо было заманивать абонентов, чтобы спасти медные линии Укртелекома. С другой стороны, после отсоединения Утела-Тримоба в отдельную структуру — негосударственное предприятие, развивать сеть с точки зрения разрешений и стоимости стало дороже.
Ситуацию пытаются спасать дешевыми тарифами на внутрисетевое обслуживание — голосовые услуги на домашнюю сеть и интернет в домашней сети. Но народ сидит в роуминге, и деньги текут в другие сети. Замкнутый круг: Не можем построить базовые станции, потому что абоненты не платят домашней сети, а абоненты не платят домашней сети, потому что мы её не достроили.
Проблема третья — Встречают по одежке, а провожают…
Нам главное про одежку. Сосчитайте сколько рекламных баннеров МТС, Киевстара или Life вы увидите по дороге домой, или в офис. И посчитайте объем рекламы Тримоба.
Даже сайт оператора (дарственная от Укртелекома), выглядит слабо.
Путаются даже абоненты, т.к. нигде БОЛЬШИМИ БУКВАМИ им не указывают номер техподдержки. И пусть даже техподдержки, которой стоит подождать 5-10 минут.
Самое обидное, что на первых порах все было нормально.
Проблема четвертая — Мы её слепили из того что было…
Сеть уже полгода является негосударственной, а её государственные повадки остались. Например, когда остальные операторы против введения блокировки по IMEI, ТриМоб остается за. Но проблему контрабанды это не решит, ведь есть старые устройства, благодаря которым у нас есть большая база «белых» мобилок, которую можно смело использовать для перебивки новых. А проблема перебивки чего либо МВД уже известна по автомобилям, и отловить мобильное устройство будет гораздо сложнее. Представьте себе, подходит к вам милиционер и спрашивает, а техталон на телефон есть, а номер ИМЕИ точно ваш?
И это только начало тонких связей ТриМоба с госбюрократией.
Остается только задуматся: Как решить эти проблемы? Просто перешагнуть поколение третье и уйти завоевывать четвертое? Или продолжить путь?


Огляд та тестування рідинної системи охолодження Deepcool LS520: свій холод



Компанія Deepcool випускає багато різних систем охолодження для ПК. Сьогодні розкажемо про Deepcool LS520 із радіатором на два вентилятори та кастомізацією корпусу помпи

Тайвань поможет Литве запустить собственное производство полупроводников
события в миреTeltonika заявила, что производство в 2027 году является частью соглашения о сотрудничестве с Тайваньским научно-исследовательским институтом промышленных технологий на сумму €14 млн
Розумний жилет Carhartt X-1 має підігрів і керується штучним інтелектом
Bluetooth искусственный интеллект умный домШтучний інтелект розроблений Clim8 — компанією з виробництва розумного одягу, яка спеціалізується на технологіях терморегуляції.