Конвергенция продолжается: инновации от Nortel

"Телеком. Коммуникации и сети" 7-8/2008, с. 39

О том, насколько украинский рынок готов к внедрению подобных инноваций, мы поговорили с Евгением Лисициным, управляющим директором Nortel по России, СНГ и странам Балтии.   

Каковы особенности деятельности компании Nortel в Украине?

Евгений Лисицин: Здесь, так же как и в других регионах, мы стремимся развивать абсолютно все направления, которые имеем. На сегодняшний день не существует каких-либо факторов, которые препятствовали бы нам продвигать продукты компании. На данном рынке наибольших успехов Nortel добилась в сегменте решений мобильного Интернета на базе технологии 3G, а также технологий для передачи данных по оптоволокну. Надеемся, что в ближайшее время подобные результаты у нас будут в таких инновационных направлениях, как NGN, голос по IP, FMC и WiMAX.

В чем, на ваш взгляд, специфика украинского ИТ-рынка?

Е. Л.: Украинский рынок — очень динамично развивающийся, на нем все новейшие решения востребованы так же, как и на других европейских рынках. К особенностям могу отнести лишь то, что большей частью операторов, присутсвующих в Украине, управляют из-за границы либо российские, либо норвежские, либо турецкие владельцы. Такая структура рынка гарантирует, что украинский потребитель получает коммуникационные услуги тогда же, когда и европейский.

На Nortel Forum — 2008 много внимания было уделено теме унифицированных коммуникаций. Готова ли Украина к внедрению у себя столь инновационных технологий?

Е. Л.: В 2009 году мы ожидаем активного интереса со стороны потребителей данного решения. Пока еще представители компаний присматриваются к UC-решениям и как только попробуют, поближе узнают — технология начнет инсталлироваться повсеместно. У данного решения есть будущее, потому что технология призвана создать удобства в нашей профессиональной деятельности.

Каждый из нас формирует в своем мобильном телефоне список контактов, но зачастую звонить нам приходится и со стационарного телефона. Конвергенция фиксированной и мобильной связи позволяет набрать необходимый номер на мобильном аппарате, но соединение будет установлено (в случае необходимости) по фиксированной линии. Соответственно и оплачивается фиксированная связь.

Популярность UC-решений продолжает расти ускоренными темпами: в рамках альянса Microsoft и Nortel продано более 1млн лицензий. Интеграция компьютера и телефона предоставляет новые возможности для общения, обмена информацией и коллективного взаимодействия. Теперь в распоряжении корпоративных заказчиков — широкий ассортимент программных продуктов категории Unified Communications и сопутствующих услуг профессионалов, что в сочетании дает следующие конкурентные преимущества: удобство единого пользовательского интерфейса; простоту и экономичность единой архитектуры; гибкость, обусловленную возможностью выбирать между собственным, хостинговым и гибридным решением.

Идея унифицированных коммуникаций на сегодняшний день стала очень популярной. Многие компании проявляют повышенный интерес к  UC-решениям и планируют их внедрение в ближайшем будущем, а следовательно стоит ожидать массовых масштабов этого процесса.

Внедрение новых технологий требует наличия специалистов по данным направлениям. Планирует ли компания Nortel развивать направление по обучению телеком-специалистов?

Е. Л.: Да, в ближайшее время это направление будет развиваться. В данный момент нами ведутся переговоры с рядом интеграторов, на базе которых мы хотим продвигать обучение по инновационным технологиям. Например, мы планируем в Украине предоставлять курсы по оптическим решениям, конвергенции мобильной и фиксированной связи и др.

Avatar photo
Robo User
Web-droid редактор

Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте також Read more




Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Игровой руль Logitech G29 с педалями и коробкой: спорткар на столе Logitech G29 Driving Force Racing Wheel

Расскажем про игровой руль Logitech G29 для ПК и PlayStation, а также дополнение в виде 6-ступенчатой коробки скоростей Driving Force Shifter.


НовостиNews
| 16.28
Ayaneo ​​Pocket Play — геймерский смартфон-слайдер  
Ayaneo ​​Pocket Play

Ключевой особенностью Pocket Play является форм-фактор слайдера. Под экраном размещен полноценный физический контроллер с крестовиной, кнопками ABXY, клавишами «Start» и «Select»

| 11.23
Анонсирована Star Wars: Fate of the Old Republic — продолжение KOTOR?  
Star Wars Fate of the Old Republic

Спустя 21 год после выхода оригинальной игры во вселенную Knights of the Old Republic возвращается ее геймдиректор. Анонсирована однопользовательская RPG Star Wars: Fate of the Old Republic