Xiaomi, Huawei, HMD Global заметно обгоняют Samsung, Apple и Lenovo по темпам роста
05.11.18
Аналитическая компания Counterpoint опубликовала отчет за III квартал 2018 года о рынке смартфонов. Согласно ему, глобальные поставки смартфонов снизились на 3% — до 386,8 млн штук. Несмотря на стабильный рост за последние 5 лет (в среднем на 16%), в 2018 году будет наблюдаться снижение поставок на 1%.
Среди основных причин снижения объёмов поставок смартфонов называют замедление темпов роста глобальной экономики, рост торговых тарифов, а также рост цен на сами смартфоны.
Прежде всего прогноз касается компаний Samsung, LG и Lenovo. В тоже время для Apple ситуация не поменяется, а вот Xiaomi, Huawei, HMD Global с Nokia и другие китайские бренды наоборот нарастят долю.

В III квартале 2018 года лидирует Samsung с 72,3 млн проданных смартфонов (этот показатель оказался на 13% ниже результата аналогичного периода 2017 года).
На втором месте расположилась Huawei с результатом 52 млн устройств компания, а на третьей — Apple, с 46,9 млн проданных iPhone.
Заметный прирост объёмов поставок смартфонов оказался у Xiaomi — на 25 %. У Oppo — на 4 %, а у Vivo — на 7 %. Лидером по темпам роста стала компания HMD Global с брендом Nokia (прирост в 71 %).
Замыкает десятку лидеров на рынке смартфонов китайская компания Tecno, которая смогла продать 4,2 млн устройств, что означает рост в 11 %. Напомним, этот производитель недавно вышел на украинский рынок.

Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Лучшие Bluetooth колонки. Подборка моделей в разных ценовых сегментах
Портативная колонка давно перестала быть просто аксессуаром для смартфона или ноутбука. Она стала инструментом для создания атмосферы – от камерной встречи до масштабной вечеринки.
Игру DOOM запустили в проектировщике печатных плат Doom игры
Визуальный стиль KiDOOM выглядит непривычно и сразу вызывает ассоциации с эпохой аркадных автоматов, таких как Atari Battlezone, или с эстетикой Vectrex
Nubia выпустила раскладушку Flip3 и складной Fold — недорогие и с большими аккумуляторами смартфон
Nubia продолжает расширять линейку сложных и инновационных смартфонов, предлагая устройства, сочетающие современный дизайн, высокопроизводительные компоненты и большие экраны для комфортного использования.


