Во Франции запретят Tor
10.12.15
Согласно сообщениям французского издания Le Monde со ссылкой на свои источники, которые не раскрываются, правительство Франции подготовило проект закона о запрете использования браузера Tor на территории страны. Кроме того, закон будет ограничивать публичный Wi-Fi доступ в случае ввода чрезвычайного положения.
Отмечается, что необходимость в запрете Tor вызвана в связи с затруднением установить личность пользователей, ведущих переписку через данный сервис. Следовательно, Tor является потенциально хорошей средой для общения террористов и прочих злоумышленников, которые могут обсуждать теракты и иные злодеяния, оставаясь анонимными для правоохранительных органов. Используя публичный Wi-Fi, преступники также могут анонимно общаться друг с другом, поэтому публичные беспроводные сети будут блокироваться в случае введения чрезвычайного положения в стране.
Данный законопроект будет вынесен на рассмотрение французского парламента в 2016 году. Отмечается, что закон принимается в связи с серией террористических актов, которые произошли в Париже и пригородах в ночь на 14 ноября 2015 года.
Работа сети Tor основывается на подключении к ресурсу через цепочку промежуточных серверов, что обеспечивает анонимность пользователя и делает практически невозможным определение его фактического местоположения и IP-адреса. Благодаря анонимности служба пользуется популярностью среди террористов и иных киберпреступников, опасающихся преследования по закону.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше
Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»
Discord будет требовать подтверждения возраста пользователей сервис
Discord внедряет проверку возраста для всех пользователей по всему миру, чтобы получить полный доступ к платформе
Дизайнер Apple показал салон первой электрической Ferrari Ferrari дизайн
Ferrari показала интерьер своего первого полностью электрического автомобиля Luce, над которым работала дизайн-студия LoveFrom, основанная Джонни Айвом после его ухода из Apple



