Вирус-вымагатель HybridPetya обходит UEFI Secure Boot в Windows

безопасность ddos хакер взлом

 

Обнаружен новый образец вредоносного ПО под названием HybridPetya, которое может обходить защитный механизм UEFI Secure Boot в Windows, передаёт NotebookCheck.

 

Функция Secure Boot обычно проверяет цифровые сертификаты программ, загружаемых с накопителя во время запуска компьютера, и блокирует выполнение неавторизованного кода. HybridPetya анализирует, используется ли на устройстве прошивка UEFI с разметкой GPT, и в случае подтверждения обходит этот механизм. После этого вредоносное ПО получает возможность изменять или удалять файлы в загрузочном разделе, а также шифровать данные, лишая владельца доступа к ним.

 

После активации программа показывает сообщение о шифровании файлов и требует выплатить выкуп в размере 1000 долларов в биткойнах. В инструкции указывается адрес криптокошелька для перевода средств и электронная почта на ProtonMail, куда необходимо отправить собственный адрес кошелька и установочный ключ для получения кода расшифровки.

 

По состоянию на 12 сентября 2025 года ESET не зафиксировала реальных атак с использованием HybridPetya. Эксперты считают, что образец может находиться в стадии тестирования и ещё не распространяется массово.

 

Уязвимость, на которой основывается этот шифровальщик, была устранена в январском обновлении Windows (Patch Tuesday, январь 2025 года). Пользователи, установившие последние патчи, защищены от угрозы.

 

Пока не известно, может ли HybridPetya воздействовать на другие операционные системы, включая macOS и Linux.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше Poco M8 Pro 5G

Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»


НовостиNews
| 16.37
Смартфон Samsung Galaxy F70e оснащен процессором Mediatek Dimensity 6300 и батареей 6000 мАч   
Samsung Galaxy F70e

Компания Samsung официально представила смартфон Galaxy F70e — новую модель серии F с аккумулятором повышенной ёмкости и процессором MediaTek

| 13.20
Asus ROG Swift OLED PG32UCDM Gen 3 — игровой монитор с частотой 240 Гц и пленкой BlackShield    
Asus ROG Swift OLED PG32UCDM Gen 3

Компания Asus представила игровой монитор ROG Swift OLED PG32UCDM Gen 3, который относится к третьему поколению линейки 32-дюймовых 4K-QD-OLED устройств производителя.