В Украине принят законопроект об электросамокатах и электроскутерах
05.09.20![]()
Депутаты Верховной Рады Украины подготовили законопроект №3023 о водителях электросамокатов и электроскутеров, а сегодня 268 депутатов проголосовали за него в первом чтении.
Проектом, в частности, предусмотрено, что пользователи электрических транспортных средств имеют право ездить по специальным велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по краю проезжей части дороги, улицы или обочине.
Предусмотрены соответствующие изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины «О дорожном движении», которыми предлагается:
- ввести новую категорию участников дорожного движения — пользователи персонального легкого электротранспорта;
- определить круг прав и обязанностей новой категории участников дорожного движения, включить правила передвижения этих участников в перечень вопросов, которые регулируются Правилами дорожного движения;
- установить ответственность за нарушение новой категорией участников дорожного движения правил дорожного движения;
- урегулировать отдельные вопросы безопасности других участников дорожного движения, а именно пешеходов и велосипедистов, в частности в части обязанности использовать световозвращающие жилеты.
В то же время им запрещается: перевозить пассажиров, кроме случаев, когда такая перевозка прямо предусмотрена конструктивным решением производителя электрического транспортного средства; пользоваться во время движения средствами связи, держа их в руке; управлять электрическими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
2 thoughts on “В Украине принят законопроект об электросамокатах и электроскутерах”
Добавить комментарий
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua
Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.
Honda Base Station — концепт туристического прицепа дома на колесах Honda автомобиль концепт
Honda показала концепт туристического прицепа Base Station, разработанный в исследовательских центрах компании в Лос-Анджелесе и Огайо.
Sony передает контроль над производством телевизоров Bravia китайской TCL Sony бизнес Китай телевизор
Sony Group объявила о стратегическом изменении в своём бизнесе бытовой электроники — компания передаёт контроль над подразделением домашних развлечений, в том числе над брендом телевизоров Bravia, китайской TCL Electronics Holdings



У меня электроскутер мощностью 800w, нужны ли на него права?
Добрый день Дмитрий! Пока что депутаты Верховной Рады Украины подготовили и проголосовали за законопроект №3023 о водителях электросамокатов и электроскутеров где регламинтируется их определение, права и обязанности. Под электроскутером вы понимаете самокат с электромотором или мопед с ним?
Под права категории «А1» подпадают электроскутеры с мощностью двигателя от 3 до 4 кВт, так как они уже относятся к механическим транспортным средствам, а в категорию «А» — мопеды и мотоциклы с электродвигателем мощностью свыше 4квт.