Украинцы стали больше тратить на мобильную связь

quality telecom

 

За последний год расходы украинцев на мобильную связь выросли в среднем на 33%. В первом квартале 2025 года доходы операторов от мобильной связи увеличились почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, а средний доход на одного абонента (ARPU) вырос на треть.

 

При этом регулятор не ожидает дальнейшего скачка тарифов, несмотря на то что с 1 января 2026 года Украина присоединится к общеевропейскому роуминговому пространству «Роуминг как дома». Мальон подчеркнула, что удорожания услуг из-за роуминга не планируется, хотя операторам придётся адаптировать тарифные линейки — в них должны появиться пакеты с поддержкой «роуминга как дома». Конфигурацию тарифов компании будут определять самостоятельно, а НКЭК будет следить за отсутствием дискриминационных условий.

 

Глава регулятора выразила уверенность, что ключевым фактором станет конкуренция между мобильными операторами. По её мнению, победит тот, кто предложит абонентам наиболее выгодные условия. Ранее президент «Киевстар» Александр Комаров отмечал, что после вступления Украины в роуминговое пространство ЕС возможен пересмотр тарифов. По его словам, этот процесс будет постепенным и позволит операторам адаптироваться к новым правилам.

 

В июне 2025 года Еврокомиссия официально предложила включить Украину в зону единого мобильного пространства «Роуминг как дома» с 1 января 2026 года. Это станет первым случаем, когда Украина получит статус внутреннего рынка ЕС в конкретной отрасли.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

One thought on “Украинцы стали больше тратить на мобильную связь

  1. Это я

    Это не украинцы стали больше тратить, это операторы стали безосновательно повышать тарифы. Никак не нажрутся.

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua Top news 2025

Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.


НовостиNews
| 18.29
Samsung Galaxy S26 будут стоить как Galaxy S25. Компания зафиксирует цену    
Samsung Galaxy S24 vs S25 Ultra

Samsung столкнулась с ростом издержек и колебаниями валютных курсов, однако предпочел не переводить дополнительные расходы на покупателей

| 15.46
MediaTek Dimensity 7100 — 8-ядерний CPU с поддержкой камер 200 Мпикс    
MediaTek Helio G80

В MediaTek Dimensity 7100 входят четыре производительных ядра ARM Cortex-A78 с максимальной тактовой частотой до 2,4 ГГц