Украина вошла в состав Всемирной организации интеллектуальной собственности

The Pirate Bay

 

Украина присоединилась к международной платформе WIPO ALERT(World Intellectual Property Organization, Всемирная организация интеллектуальной собственности). Теперь наша страна вместе с другими 14 государствами будет формировать перечень веб-сайтов, нарушающих права интеллектуальной собственности.

 

Участники-подписанты инициативы будут загружать в базы данных списки с подробной информацией о веб-сайтах (а также мобильных приложениях), которые обоснованно подозреваются в нарушении прав интеллектуальной собственности. В первую очередь платформа направлена на рекламные агентства и бизнесы, чтобы предотвратить размещение рекламы на этих сайтах.

 

Ведение национального перечня предусматривается статьей 8 Закона Украины «О рекламе». То есть, за размещение рекламы на вебсайтах, которые будут внесены в этот перечень, можно быть привлеченными к административной ответственности.

 

Соответствующий закон об утверждении порядка формирования и ведения национального перечня вебсайтов с подозрением о несоблюдении прав интеллектуальной собственности Минэкономики приняло 21 марта 2024 года.

 

Первые сайты от Украины попали в эту базу в 2021 году. Тогда внесли четыре стриминговых ресурса: rezka.ag, ex-fs.net, seasonvar.ru, kinogo.zone.

 

Отметим, что Украина входит в топ-5 стран, которые потребляют больше всего пиратского контента. С точки зрения потребления пиратского контента лидерами являются США и Индия, на которые приходится по 11% посещений пиратских ресурсов. Третье место заняла Россия с показателем 6%. Далее с показателем 3% идут Великобритания, Канада, Украина и Турция.

 

По данным Motion Picture Association было посчитано, что без учета затрат на создание контента, прибыльность подобных сервисов приближается к 90%. Вместе с тем, убытки для экономики США от стримингового пиратства оцениваются в $30 млрд потерянных доходов ежегодно и около 250 тыс. рабочих мест. Годовой ущерб глобальной экономике достигает $71 млрд.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше Poco M8 Pro 5G

Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»


НовостиNews
| 13.15
Uklon будет работать круглосуточно еще в 7 городах Украины    
uklon new design 2018

Сервис заказа поездок Uklon будет работать круглосуточно еще в семи городах Украины: Харькове, Запорожье, Днепре, Кривом Роге, Николаеве, Сумах и Чернигове.

| 10.03
В monobank появятся валютные операции с евро и долларами   
Мonobank

Украинский необанк monobank запустил в тестовом режиме услугу инвестирования для валютных банок в долларах и евро