Смартфон определит депрессию точнее психолога

depress

 

Американские ученые доказали, что объективные данные, которые можно получить с помощью смартфона, позволяют диагностировать депрессию с большей степенью достоверности, чем анализ оценки самочувствия самим пациентом. То, насколько активно человек пользуется девайсом, а также данные о его перемещении в пространстве, обеспечивают достаточное количество информации для диагностики.

В ходе эксперимента, длившегося две недели, были проанализированы данные со смартфонов 28 человек. Средний возраст участников составлял 28 лет;  в группу были включены добровольцы в возрасте от 19 до 58 лет, среди них было 8 мужчин и 20 женщин. Получая данные о местоположении смартфона с GPS-датчика каждые пять минут, а также информацию о продолжительности использования смартфона в течение дня, американские ученые смогли в каждом случае определить, подвержен ли пациент депрессии. Для контроля участникам эксперимента также предложили заполнить стандартный опросник по диагностике депрессии (PHQ-9).

 

Дэвид Мор (David Mohr), автор исследования, отмечает:

«В состоянии депрессии люди реже выходят из дома и ограничивают круг мест, где они бывают. У них не хватает сил или мотивации, чтобы выйти на улицу и что-то сделать».

 

Ученый убежден, что ежедневные ответы пациентов на вопросы о том, насколько сильно человек грустит и как он оценивает свой уровень психологического комфорта, менее надежны, чем данные, получаемые со смартфона.

 

depress-1

Мор также добавил:

«Одна из главных вещей, с которой мы сталкивались снова и снова – то, что люди не отвечают на вопросы. В приложениях они отвечают на вопросы в течение нескольких дней, а затем устают от этого».

 

Результаты диагностики депрессии с использованием данных со смартфонов показали точность на уровне 87%. Если человек активно общается с друзьями и родными вживую, а не бродит по интернет-сайтам или играет в игры на смартфоне, то он потенциально меньше подвержен депрессии. Мор отмечает, что люди стремятся убежать от своих тревожных мыслей, сложных отношений и болезненных переживаний, обращаясь к смартфону, а не к близкому человеку или к специалисту. Так, счастливые люди уделяют смартфону в среднем не более 17 минут в день, а люди, подверженные депрессии – 68 минут.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua Top news 2025

Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.


НовостиNews
| 13.22
TikTok запустила сервис PineDrama с мини сериалами  
PineDrama TikTok

Сервис сбора данных о пользователях TikTok выпустил отдельное приложение PineDrama, которое на данный момент доступно пользователям в США и Бразилии

| 10.01
LEGO представила набор с финальной битвой из игры The Legend of Zelda: Ocarina of Time
Lego The Legend of Zelda

Компания LEGO представила новый конструктор, созданный по мотивам знаменитой игровой серии The Legend of Zelda.