Искусственный интеллект помог китайцам разработать рельсотрон.
16.12.23
Большое внимание уделяется рельсотронам во многих странах, в частности, в Японии и Китае. Япония стала первой страной, проведшей огневые испытания рельсовой пушки на корабле. В Китае ученые используют искусственный интеллект для эффективного управления рельсовой пушкой.
Китайский рейкотрон, оснащенный искусственным интеллектом, способен производить 120 залпов без потери точности и отсутствия необходимости в проведении ремонтных работ. Такой подход делает его похожим на ствольную артиллерию, ведь искусственный интеллект управляет выстрелом и параметрами оружия. Рельсовая пушка в Китае оснащена значительным количеством сенсоров, в частности «сотнями тысяч» датчиков, что помогает улучшить эффективность и точность стрельбы.
Использование искусственного интеллекта для анализа данных из сенсоров позволило снизить количество сбоев и обеспечило успешные испытания. Рейкотрон обнаружил высокую точность при стрельбе на большие расстояния, достигая скорости снаряда около 6 махов и покрывая дальность до 200 км.
Нужно, конечно, понимать, что новость была опубликована на китайском ресурсе South CChina Morning Post и всячески призвана нивелировать достижения других стран и восхвалять достижения китайских инженеров и их разработки. К тому же, если бы такой прорыв как описано произошел, это было бы заметным военным преимуществом, о котором не рассказывали бы на весь мир.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше
Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»
ПК Acer Predator Orion 7000 оснащен RTX 5080 и Intel Core Ultra 9 285K Acer Intel NVIDIA Predator компьютер
Acer представила обновлённый настольный компьютер Predator Orion 7000, который получил новую конфигурацию и стал более доступной альтернативой версии с видеокартой RTX 5090.
Toyota представила собственный игровой двигатель Fluorite Toyota разработка
По информации Game*Spark, первоначально компания рассматривала возможность использования существующих игровых движков, однако столкнулась с высокими лицензионными затратами


