Шлем-гарнитура 7Sense SuperBrain 1 позволяет слепым почувствовать окружение, превращая изображение в тактильные сигналы
12.10.24
Эстонский стартап 7Sense представил инновационное устройство под названием SuperBrain 1 — телехаптический шлем, который переводит визуальную информацию в тактильные ощущения, позволяя людям с нарушениями зрения буквально «ощущать» окружающие предметы и движения в трехмерном пространстве. Это устройство использует технологию, называемую haptic mat, и работает с помощью десятков контактов, которые мягко касаются лба, создавая тактильные образы того, что происходит вокруг.

SuperBrain 1, по словам разработчиков, представляет собой готовое устройство, а не концепт или прототип, что делает его доступным для потребителей. Главной целевой аудиторией этой технологии являются люди с ослабленным зрением, которым шлем может помочь ориентироваться в пространстве и взаимодействовать с объектами. При этом не требуется специальное обучение для использования устройства — оно интуитивно понятно для новичков.

Телехаптический шлем работает от аккумулятора, который обеспечивает до 3 часов непрерывного использования и заряжается через USB-C всего за 60 минут. SuperBrain 1 уже доступен для покупки в нескольких странах Европы по цене 9 000 евро и комплектуется сумкой для удобной транспортировки.
Эта технология может стать революционным прорывом в сфере помощи людям с ограниченными возможностями, предлагая новое решение для взаимодействия с миром без необходимости хирургических вмешательств, как в случае с проектом Neuralink Илона Маска.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор наушников Logitech G G325: надежно и надолго
Logitech G выпустила новую игровую гарнитуру, предложившую хорошую эргономику, стабильное подключение и высокую автономность по вполне приемлемой цене. Расскажем о Logitech G G325 подробнее
В Китае физические кнопки в автомобилях станут обязательным требованием безопасности автомобиль Китай
Китайское Министерство промышленности и информатизации (MIIT) готовит новые правила для автопроизводителей, предполагающих обязательное использование физических органов управления для ключевых функций автомобиля
Представлены новые ноутбуки Asus ExpertBook B3 G2 в диагоналях 14 и 16 дюймов Asus ноутбук
Asus представила обновленную линейку бизнес-ноутбуков ExpertBook, которая получила современные процессоры, расширенные возможности искусственного интеллекта, улучшенную автономность и новые функции безопасности.

