Опрос Kantar: украинцы с более высоким уровнем дохода и высшим образованием чаще поддерживают применение ИИ
13.12.23
Компания по маркетинговым исследованиям Kantar Украина провела опрос среди украинцев в апреле и октябре 2023 года, изучая их отношение к искусственному интеллекту (ШИ).
По результатам исследования выявлено, что положительное отношение к новой технологии сформировалось у 76% украинцев. В частности, высокий уровень понимания преимуществ ИИ оказался в группах с более высоким уровнем дохода (83%) и высшим образованием (82%).
Тем не менее, 57% респондентов выражают осторожность в развитии искусственного интеллекта, вызванного страхом потери работы и дискредитацией их профессии (22%), а также возможной агрессией машин и восстанием (также 22%).
Чаще украинцы замечают использование ИИ в охранных системах (42%), креативной индустрии (41%), банковских услугах (40%) и обслуживании клиентов (40%).
Оптимизацию производственных процессов (54%) и борьбу с коррупцией (51%) украинцы считают наиболее перспективными направлениями применения ИИ.
Группы с более высоким уровнем дохода и высшим образованием чаще поддерживают применение ИИ для оптимизации производственных процессов (62%). Мужчины больше поддерживают использование ИИ для контрпропаганды (31% против 26%) и управления государством (24% против 19%) %).
Население также высказывает мнение о необходимости законодательного регулирования в области ИИ, мнение, что выражается 45% опрошенных, особенно среди тех, кто имеет более высокий уровень дохода (53%) и высшее образование (51%). 38% определяют этот вопрос как сложный, а 17% считают, что закон об ИИ не нужен.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше
Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»
Смартфон Samsung Galaxy F70e оснащен процессором Mediatek Dimensity 6300 и батареей 6000 мАч MediaTek Samsung смартфон
Компания Samsung официально представила смартфон Galaxy F70e — новую модель серии F с аккумулятором повышенной ёмкости и процессором MediaTek
Asus ROG Swift OLED PG32UCDM Gen 3 — игровой монитор с частотой 240 Гц и пленкой BlackShield Asus Republic of Gamers игры монитор
Компания Asus представила игровой монитор ROG Swift OLED PG32UCDM Gen 3, который относится к третьему поколению линейки 32-дюймовых 4K-QD-OLED устройств производителя.




