На орбите Земли заработал спутник, созданный школьниками
18.05.16
С борта МКС успешно запустили сверхмалый спутник STMSat-1, который был спроектирован и построен учащимися Соборной школы святого Томаса Мора в городе Арлингтоне (штат Вирджиния, США). Он успешно прошел испытания на Земле и в космосе. Устройство будет фотографировать поверхность нашей планеты с орбиты, сообщает NASA.
Проект по созданию спутника класса CubeSat стартовал в 2012 году. В разработке устройства приняли участие более 400 детей – воспитанники детского сада, учащиеся начальной и средней школы. В роли куратора проекта STMSat-1 выступил представитель NASA Джо Пеллегрино, заместитель директора Центра космических полетов имени Годдарда.
В процессе создания спутника STMSat-1 школьники получили навыки работы с микросхемами – монтировали их, обязательно надевая перед этим специальные антистатические халаты. На Земле спутник испытывали дважды – CubeSat запускали на воздушном шаре.

Авторы проекта подчеркивают, что управлять работой спутника также смогут школьники. Дети создали специальную радиостанцию, которая способна передавать сигналы управления. STMSat-1 будет фотографировать поверхность Земли с орбиты, высота которой составляет около 400 км (примерно на одном уровне с МКС).
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua
Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.
Asus представила мини ПК ROG GR70 с процессором AMD Ryzen 9 и GeForce RTX 5070 AMD Asus CES NVIDIA компьютер
В основе Asus ROG GR70 лежит 16-ядерный AMD Ryzen 9 9955HX3D с технологией 3D V-Cache. В зависимости от конфигурации мини-ПК комплектуется видеокартой GeForce RTX 5070 Laptop или более доступной RTX 5060 Laptop
В YouTube можно будет отфильтровать Shorts из ленты YouTube обновление
YouTube обновил инструменты расширенного поиска, добавив возможность исключать из выдачи Shorts — ролики продолжительностью до трёх минут.


