Microsoft опередила Apple по капитализации и стала первой в рейтинге самых дорогих компаний

microsoft Clippy ulgy sweter

 

На прошлой неделе стало известно, что по результатам 2023 года, Apple стала первым по количеству производителем смартфонов, опередив Samsung. А теперь выяснилось, что в то же время Microsoft обогнала Apple, став крупнейшей компанией в мире по рыночной капитализации. Это произошло благодаря ориентации на генеративный искусственный интеллект (ИИ) – сектор, привлекающий все больше внимания инвесторов.

 

Технологический гигант, который вместе с NVIDIA и Amazon сделал значительный акцент на ИИ, испытал значительный рост рынка за последний год. В частности, рыночная стоимость Microsoft выросла более чем на $1 трлн.

 

Эксперты проводят параллели между текущим периодом технологического расцвета и эпохой начала 2000-х годов, когда компании в области технологий и Интернет начали вытеснять представителей потребительской и финансовой сфер из передних рядов рынка.

 

Согласно анализу, проведенному London Stock Exchange Group (LSEG), рыночная капитализация корпорации Microsoft достигла рекордного показателя в размере $2,887 трлн, что является самым высоким в ее истории. В то же время капитализация компании Apple на момент закрытия торгов в пятницу составила $2,875 трлн, оставляя след за лидером после достижения пика в $3,081 трлн 14 декабря.

 

top 20 companies by market cap


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua Top news 2025

Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.


НовостиNews
| 17.18
Комплект серверной оперативной памяти DDR5 стоит как автомобиль  
adata ddr5

RDIMM-модули используют буферизацию, обладают полноценной поддержкой ECC и дополнительными компонентами коррекции ошибок, выходящими за пределы базовых возможностей стандарта DDR5

| 13.48
В США TikTok, Instagram и другие соцсети должны будут предупреждать о потенциальном вреде для психического здоровья  
social media

Речь идет прежде всего о платформах с бесконечной лентой персонализированного контента и автоматическим воспроизведением видео — таких как TikTok, Instagram, YouTube и аналогичных