Mail.ru выкупил 48 % «ВКонтакте» за $1,47 млрд

 

Интернет-холдинг Mail.ru сообщил о завершении сделки по приобретению 48,01 % соцсети «ВКонтакте» за $1,47 млрд у фонда UCP Ильи Щербовича, вследствие чего теперь является её единоличным владельцем.

 

В качестве продавцов выступили контролируемые UCP офшорные компании Blesmir Development Limited и Palagon Limited. Оплата произведена за счет собственных средств Mail.ru с привлечением кредитных ресурсов Газпромбанка на сумму 22,2 миллиарда руб под 11,5 % годовых. В общей сложности Mail.ru потратил на приобретение «ВКонтакте» $2,07 млрд.

 

В пресс-релизе также сообщается о прекращении всех судебных разбирательств между UCP, Mail.ru и Павлом Дуровым.  «Мы рады объявить о покупке 48,01 % «ВКонтакте» у фонда UCP. Консолидация 100 % «ВКонтакте» и урегулирование акционерного спора позволят сфокусироваться на продукте и его дальнейшем развитии»,— прокомментировал сделку гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин.

 

 

В свою очередь, Павел Дуров заявил по поводу заключения сделки следующее: «Приветствую решение моих бывших партнеров об отказе от претензий к Telegram и о возврате американских компаний под мой контроль. Подтверждаю снятие претензий к UCP с моей стороны и поздравляю всех участников с мировым завершением споров».

 


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Обзор смартфона Oppo Reno 15 5G: уверенный Oppo Reno15

Смартфон Oppo Reno15 делает ставку на дизайн, качественный дисплей, универсальные камеры и хорошую автономность. Расскажем подробнее


НовостиNews
| 13.07
Asus выпустила ноутбук с «чистой» Windows 11 pure OS   
Asus ExpertBook B5 G2

Asus ExpertBook B5 G2 был представлен как устройство класса Copilot+ PC в рамках бизнес-анонса компании, однако упоминание о «чистой» версии системы публично не акцентировалось

| 10.04
Смартфоны Vivo V70 и V70 Elite получили 3 камеры, 6500 мАч и зарядку 90 Вт по цене от $505   
Vivo V70

Базовая модель смартфона Vivo V70 пришла на смену прошлогоднему V60 и сохранила процессор Snapdragon 7 Gen 4 — тот же чип используется в Motorola Edge 70