Китай блокирует WhatsApp, ужесточая цензуру в Интернете
26.09.17В Китае заблокировали приложение для обмена сообщениями WhatsApp, сообщил ресурс The New York Times, объяснивший это действие властей с желанием усилить контроль перед предстоящим съездом Коммунистической партии Китая.

WhatsApp был последним доступным продуктом Facebook в Китае. Социальная сеть компании заблокирована в Китае с 2009 года, и приложение для обмена изображениями Instagram здесь тоже недоступно.
В середине июля китайские цензоры начали блокировать видео-чаты, пересылку фотографий и других файлов с помощью WhatsApp. Также были заблокированы многие голосовые чаты. Но большинство текстовых сообщений в приложении продолжали проходить нормально. Спустя несколько недель ограничения на видео и аудио-чаты, а также обмен файлами были сняты.
Специалист по криптографии компании Symbolic Software из Парижа Надим Кобейсси (Nadim Kobeissi) допускает, что китайские цензоры могли разработать специализированное программное обеспечение, чтобы помешать отправке сообщений с использованием технологии шифрования, применяемой также другими сервисами.
«Это не типичный для китайского правительства технический метод при осуществлении цензуры», — отметил Кобейсси. Он добавил, что Symbolic Software обнаружила сбои в работке WhatsApp в Китае в среду, а в понедельник блокировка мессенджера здесь была уже полной.
Источник
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Выбор редакции 2025. Лучшие устройства года по версии hi-tech.ua
Лучшие игровые ноутбуки, мышки для работы, клавиатуры для игр, смартфоны и беспроводные наушники 2025 года. Среди них мы отметим самые интересные и те что можем рекомендовать купить.
BYD показала сверхбыструю зарядку для электрокаров: 400 км за 5 минут зарядка разработка электротранспорт
BYD еще на шаг приблизилась к своей цели – сделать зарядку электромобилей сопоставимой по скорости с заправкой автомобилей с двигателем внутреннего сгорания
Лучшие игры 2025 года по версии Steam Steam игры рейтинг
В течение 2025 года в Steam вышло почти 20 тысяч новых игр — на момент подготовки материала их число достигло 19 705.


