IDC: Украинский рынок ПК замедлил падение в III квартале 2015

pc_sales-gartner

 

Согласно ежеквартальному отчету IDC PC Tracker за период с июля по сентябрь в Украину было поставлено 211 тыс. ПК, что на 34,5% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Из них на настольные системы пришлось 93 тыс. устройств (падение 1,5%), а ноутбуки просели на 48,2%, до 119 тыс.

 

IDC PC 3q 2015

 

Замедление темпов падения рынка и тот факт, что поставки третьего квартала равны суммарному объему поставок первого полугодия дает основание полагать, что дно на рынке ПК уже пройдено и его плавное восстановление начнется уже в следующем году. По оценкам IDC, за весь 2015 г. в Украину будет поставлено около 680 тыс. персональных компьютеров, что соответствует 39%-му сокращению рынка по сравнению с предыдущим годом.

 

«При этом категория настольных ПК восстановится быстрее за счет отложенного спроса со стороны корпоративного сегмента и государственных учреждений. Потребления ноутбуков будет оставаться на низком уровне, так как население продолжит «переваривать» последствия сильного скачка инфляции начала 2015 года», – комментирует Ирина Мельничук, аналитик IDC.

 

Источник


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Выбор редакции 2025. Лучшие устройства года по версии hi-tech.ua best devices 2025

Лучшие игровые ноутбуки, мышки для работы, клавиатуры для игр, смартфоны и беспроводные наушники 2025 года. Среди них мы отметим самые интересные и те что можем рекомендовать купить.  


НовостиNews
| 10.15
Michelin создали систему мониторинга шин в режиме реального времени   
michelin

Компания Michelin готовится представить на выставке Consumer Electronics Show 2026 в Лас-Вегасе новую линейку «умных» шин, способных в режиме реального времени

| 19.02
BYD показала сверхбыструю зарядку для электрокаров: 400 км за 5 минут   
electric car vehicle charger

BYD еще на шаг приблизилась к своей цели – сделать зарядку электромобилей сопоставимой по скорости с заправкой автомобилей с двигателем внутреннего сгорания