IDC: продажи смартфонов в Украине растут несмотря на коронавирус, 70,8 % — модели до $200
31.03.21
Аналитики компании IDC подвели итоги исследования рынка телефонов и смартфонов Украины за 2020 год. Объем поставок мобильных телефонов в Украину (учитывая устройства голосовой связи и смартфоны) в 2020 году составил 6,9 млн. шт., что на 5,9% больше, чем в 2019-м.
Локдаун с марта по май и закрытие физических магазинов — стало главной причиной снижения. С возобновлением работы оффлайн-магазинов в начале лета произошел стремительный рост продаж и в третьем квартале поставки смартфонов выросли на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В четвертом квартале рост продолжился и составил 36,7% по сравнению с четвертым кварталом 2019.
В целом же, продолжает увеличиваться популярность устройств из бюджетного ценового сегмента. Преобладали устройства нижнего ценового диапазона — до $200, их доля составила 70,8 %. Причем 61,8 % моделей из них — производства Xiaomi. В среднем ценовом сегменте лидирует Samsung, а Apple возглавляет сегмент флагманов и премиальных смартфонов. Средняя цена смартфона за год снизилась на $19. В 2019 это были $211, а в 2020-м — $192.

Xiaomi смогла за год увеличить долю рынка на 8,3%. Huawei потерял 3,8 % долы рынка. Рекордсменами роста доли в Украине стали Oppo и Tecno – их совокупная доля увеличилась более чем в 5 раз в сравнении с 2019 годом.
Ожидается что в 2021 году украинский рынок смартфонов преодолеет отметку в 7 млн отгруженных устройств с годовым ростом 1,9%.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Выбор редакции 2025. Лучшие устройства года по версии hi-tech.ua
Лучшие игровые ноутбуки, мышки для работы, клавиатуры для игр, смартфоны и беспроводные наушники 2025 года. Среди них мы отметим самые интересные и те что можем рекомендовать купить.
ZF покажет программную функцию понижения шума от покрышек в автомобиле CES автомобиль разработка
Компания ZF на выставке CES 2026 представит программную технологию Active Noise Reduction, уменьшающую шум от шин в салоне автомобиля без использования дополнительных микрофонов или демпферных материалов.
NVIDIA сократит поставки видеокарт GeForce RTX 50 NVIDIA бизнес видеокарта
NVIDIA может сократить производство видеокарт серии GeForce RTX 50 на 30–40% в первой половине 2026 года


