Google отметила рост активности фишинговых рассылок в Gmail
13.10.21
Google предупредила около 14 тысяч своих пользователей, что они могут стать объектом фишинговой кампании хакеров из группировки APT28, также известной как Fancy Bear. Считается, что в неё входят российские хакеры. Атака была обнаружена специалистами поисковой компании в конце сентября.
На вспеслк активности пришлось 86 % всех пакетных предупреждений, отправленных в октябре. В компании объясняют, что эти уведомления предупреждают получателя, а не указывают на взлом его учётной записи Gmail. Специалист отметил, что такие предупреждения являются обычным явлением для таких людей, как активисты, журналисты, чиновники или люди, работающие в структурах национальной безопасности, потому что именно на них нацелены подобные атаки. Все фишинговые письма, отправленные в рамках кампании Fancy Bear, были заблокированы Gmail и не попали в почтовые ящики пользователей, поскольку они автоматически классифицировались как спам.
Мы в свою очередь можем отметить всплеск фишинговых писем, которые не фильтруются сервисом Gmail, даже несмотря на неоднократную пометку спамом фишингового письма.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор ноутбука Acer Nitro Lite 16 (NL16-71G): универсальный и симпатичный
Acer Nitro Lite 16 2025 модельного года получила интересный дизайн корпуса, геймерские акценты и проверенные компоненты. Расскажем про его возможности подробнее
Apple iPhone и iPad получили допуск НАТО по безопасности iPad iPhone безопасность
Полученный допуск делает iPhone и iPad первыми коммерческими потребительскими устройствами, которым разрешено работать с такого рода данными по стандартам НАТО
HP: память и накопители теперь составляют треть стоимости ПК HP бизнес накопитель оперативная память
Если в 20252 году затраты на память и накопители составляли 15–18% от общей стоимости компонентов, то теперь показатель приблизился к 35%.


