Элон Маск рассказал как и когда человечество начнёт заселять соседние планеты

spacex-mars-its-2

 

Элон Маск на Международном астрономическом конгрессе в Гвадалахаре представил концепцию системы межпланетной транспортировки ITS (Interplanetary Transport System). Да-да, речь о регулярных перелётах на другие планеты и их заселение.

 

ITS состоит из четырех составляющих: ракеты-носителя, космического корабля, топливного танкера и заправочных станций. Предполагается. что система сможет перевезти 100 человек на Марс за 80 дней при этом с возможностью обратного пути. Изображения кораблей и частей системы на видео не являются фантазией дизайнеров — это реальные 3D-модели, над которыми сейчас работают инженеры SpaceX.

 

 

Чтобы желающие могли себе позволить дорогу на Марс, усовершенствуется процесс запуска и поддержки в полёте. Вся цель ITS состоит в снижении цены билета на экспресс Земля — Марс. При использовании сегодняшних технологий, аналогичного программе «Аполлон», цена полета для одного пассажира обойдется в $10 млрд. «Наша цель — уменьшить цену билета на 5 000 000%, чтобы онас составляла хотя бы $200 000», — говорит основатель SpaceX. По словам Маска, на данный момент в финансировании «Межпланетной транспортной системы» заинтересованы как частные инвесторы, так и некоторые государственные структуры.

 

spacex-mars-its-1

 

Для этого необходимо освоить подход многократного использования носителей и ракет, их дозаправку на орбите планеты и производить топливо на Марсе.

 

Межпланетная транспортная система будет состоять из стартовой платформы с краном, который будет устанавливать на первую ступень ракеты космический корабль. После этого ракета поднимет космический корабль на орбиту и в течение 20 минут вернётся обратно на стартовую платформу. Там на неё снова грузят танкер с топливом, который также выводится на орбиту для заправки космического корабля. По словам Элона Маска, на орбите сможет находиться тысяча и более таких космических кораблей.

 

spacex-mars-its-4

 

Чтобы обеспечить обратную дорогу, на Марсе нужно построить заводы по производству топлива. Атмосфера Марса на 97% состоит из CO2, а в полярных шапках планеты есть огромные залежи водяного льда, что в сочетании позволит добывать необходимое количество метана и кислорода.

 

Первое такое путешествие корабль SpaceX Red Dragon совершит уже в 2018 году. Первые полёты будут беспилотными, а в течении 10 лет, Маск планирует отправить и корабли с первыми людьми. При вместимости до 1000 человек на корабль и путешествиях раз в 2 года, человечеству понадобится от 40 до 100 лет, чтобы перевезти миллион человек за 10 000 ходок.

 

its-space-x

 

SpaceX уже разрабатывает и уже провела первые испытания двигателя Raptor, который будет использоваться в аппаратах ITS. Космический корабль будет иметь длину почти 50 метров и диаметр в 17 метров. Он сможет вмещать 1 950 тонн жидкого кислорода в качестве топлива и сможет перевозить от 100 пассажиров и 300 тонн груза от Земли к Марсу. Первый полёт «Межпланетной транспортной системы» на Марс может произойти уже в 2022 году


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua Top news 2025

Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.


НовостиNews
| 10.00
На OLX можно будет поторговаться и получить скидку до 40 % за товар   
OLX

На платформе онлайн-объявлений OLX появилась новая функция торгов, позволяющая покупателям снизить цену товара до 40% от первоначальной стоимости

| 07.10
Jaguar выпустила последний автомобиль с ДВС
Jaguar F-Pace SVR

Jaguar официально поставил точку в истории серийных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. На заводе в Солихалле в Великобритании с конвейера сошел последний кроссовер F-Pace