Эксперт: аккумуляторы тормозят развитие технологий

Если взять мобильное устройство десятилетней давности и современный смартфон, мы увидим, что техническая начинка последнего прошла значительный прогресс. Это касается дисплеев, процессоров, памяти, беспроводных модулей и т. д. Одни лишь аккумуляторы остались примерно на том же уровне. Они и тормозят прогресс развития портативных устройств, считает Билл Фернандес, эксперт в области пользовательских интерфейсов.

 

battery

 

«Сегодня мы видим большое количество носимых гаджетов. Их делает Motorola, Samsung, Pebble и другие компании. А батареи существенно сдерживают их прогресс. Когда батарея наручных «умных» часов сможет вмещать столько энергии, сколько и автомобильный аккумулятор, мы увидим совершенно новые возможности этих устройств», — подчеркнул специалист.

 

Сейчас можно создать практически любое устройство. Но из-за несовершенства аккумуляторов их придется слишком часто подзаряжать, что ограничит сферу их применения. Без прорыва в этой области многие портативные устройства, прототипы и концепты которых существуют уже сейчас, просто не появятся на рынке.

«Во все времена были провидцы, предрекающие появление новых технологий — летающих автомобилей, персональных реактивных ранцев, видеодомофонов, безналичного рассчета и т. д. Аппаратное обеспечение всегда было ограничивающим фактором того, что возможно и доступно массам», – сказал Фернандес. «Наука и техника будут стремительно развиваться. И постепенно научная фантастика воплотится в жизнь», — резюмировал он.

 

По материалам CNET


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

One thought on “Эксперт: аккумуляторы тормозят развитие технологий

  1. Kirill Galchenko

    Потому что дорого юзать суперконденсаторы. А иногда и опасно. Работы ведутся, но нужно время…

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Источники автономного питания для дома: инверторы, аккумуляторы, солнечные панели Invertor

Попробуем разобраться, как правильно выбрать инвертор в зависимости от мощности нагрузки, типа синусоиды и конфигурации аккумуляторной системы.


НовостиNews
| 10.12
Платный автопилот: Tesla будет брать $99 за автоматическое управление автомобилем   
Tesla Full Self-Driving

На протяжении более чем десяти лет Autopilot был базовой системой помощи водителю в электромобилях Tesla. Он объединял адаптивный круиз-контроль с функцией Autosteer и удерживала автомобиль в центре полосы

| 06.50
Е-баллы смогут получать авиация, ПВО и снайперы  
thales ua zsu mil

Систему е-Баллов запускали как составляющую проекта «Армия дронов. бонус», чтобы получать реальные верифицированные данные о поражении целей на поле боя