Western Digital представила платформу OptiNAND с применением UFS-накопителя в HDD
01.09.21
Western Digital представила OptiNAND — новую архитектуру жёстких дисков, которая предполагает сочетание флеш-памяти UFS и магнитных дисков с записью ePMR. Это не ранее известные гибридные жёсткие диски, которые активно продвигались около 10 лет назад. В новинках флеш-память выполняет совершенно другие функции.
Технология OptiNAND предполагает интеграцию в жёсткий диск промышленного UFS-накопителя WD iNAND. Эти накопители сочетают контроллер и микросхемы памяти в одной упаковке. Предполагается применение 162-слойных чипов 3D TLC NAND от Kioxia, которые могут быть настроены на работу в режиме SLC.
В отличие от гибридных HDD, которые в имеющейся флеш-памяти хранили наиболее востребованные пользовательские данные, OptiNAND предполагает хранение во флеш-памяти метаданных, генерируемых самим накопителем. Это и информация об ошибках в позиционировании головки, полученная при заводской калибровке, и данные об операциях записи. У обычных HDD всё это хранится на самих пластинах, отнимая как пространство, так и производительность.
Любые HDD вынуждены периодически перезаписывать информацию для её сохранности, и чем плотнее размещены дорожки, тем чаще это надо делать. Поэтому HDD может терять в производительности, «отвлекаясь» на перезаписи. Наличие же флеш-памяти позволяет повысить точность отслеживания записей и распределить нагрузку.
Кроме того быстрая флеш-память UFS позволяет по сравнению с обычным HDD сохранить в 50 раз больше данных в случае аварийного отключения диска. Отмечается и общее повышение производительности, причём в независимости от того, включено ли кеширование записи или нет. И ещё флеш-память позволяет лучше оптимизировать прошивку накопителя.
WD будет строить накопители с OptiNAND на магнитных дисках с записью типа ePMR, что открывает путь к созданию жёстких диском объёмом более 20 ТБ (от 2,2 ТБ на пластину). В обозримом будущем технология OptiNAND будет применяться только в накопителях для серверов, центров обработки данных, систем хранения данных и прочих коммерческих применений. В потребительском сегменте она появится не скоро.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
![Articles](https://hi-tech.ua/wp-content/themes/softpress/img/arrow.png)
Обзор смартфона Poco X7 Pro: потенциал
![views](https://hi-tech.ua/wp-content/themes/softpress/img/icons/eyeglasses.png)
![comments](https://hi-tech.ua/wp-content/themes/softpress/img/icons/speach.png)
![Poco X7 Pro](https://hi-tech.ua/wp-content/uploads/2025/02/poco-x7-pro-24-300x225.jpg)
Купить смартфон Poco X7 Pro стало возможным совсем недавно. Как выяснилось, это довольно интересный аппарат бренда с хорошим процессором, достаточным объемом памяти, защитой корпуса и оптической стабилизацией у камеры. Но есть и нюансы. Посмотрим, как они влияют на опыт использования
![News](https://hi-tech.ua/wp-content/themes/softpress/img/arrow.png)
Spotify получила рекордный доход в 2024 году Spotify сервис
Spotify опубликовала финансовый отчёт за четвёртый квартал 2024 года, отметив первый в истории компании полностью прибыльный год. Этому способствовал рост числа платных подписчиков в последние месяцы.
Новая оперативная память G.Skill DDR5-6400 в 32-ГБ наборе имеет задержки CL28 комплектующие оперативная память
В ближайшее время производитель начнёт поставки нового комплекта объёмом 96 ГБ (2 модуля по 48 ГБ) с частотой 6800 МТ/с и задержками CL32