Uber разрабатывает аэротакси с Техасским университетом
15.08.18
Uber впервые раскрыла планы по созданию сервиса аэротакси в 2016 году: согласно задумке компании, электрические VTOL-аппараты будут перевозить людей в городах между специальными станциями — так называемыми Skyports. Uber надеется начать тестировать первые аппараты в Дубае, Далласе и Лос-Анджелесе в 2020 году.
Впрочем, компания работает над проектом не в одиночку. Так, ранее она уже начала сотрудничать с NASA для разработки новых систем организации воздушного движения, а также с Исследовательской лабораторией армии США — для создания продвинутых роторных технологий. Теперь же для разработки последних Uber привлекла и Техасский университет в Остине.
На конференции Elevate в мае Uber показала, как может выглядеть будущее летающее такси; были представлены различные концепты, хотя каким будет финальный вариант, пока неясно. Uber планирует сделать аппарат полностью электрическим и способным летать на круизной скорости в 150−200 миль в час (241 — 322 км/ч) и на круизной высоте от 300 до 600 метров.
Команда инженеров из Техасского университета в Остине будет заниматься исследованием эффективности и уровней шума новой системы, в которой два ротора располагаются друг над другом и вращаются в одном направлении. Теперь, после положительных первых тестов, специалисты оценивают, насколько хорошо данная роторная система работает на референсных моделях Uber.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше
Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»
Spotify выплатила музыкантам $11 млрд роялти в 2025 году Spotify бизнес музыка сервис
Spotify сообщила, что по итогам 2025 года выплатила правообладателям более $11 млрд роялти – это на $1 млрд больше, чем годом ранее
Starlink в Украине должны будут проходить авторизацию SpaceX война Илон Маск события в Украине
В ответ на новую угрозу в Украине вводится дополнительная авторизация терминалов спутниковой системы Starlink


