Samsung и GlobalFoundries получили большую часть заказов на поставку 14-нм Apple A9
19.01.15Ресурс Digitimes, со ссылкой на отраслевые источники, сообщил о получении компаниями Samsung Electronics и GlobalFoundries большей части заказов (примерно, 70 % общего объёма) на поставку для Apple процессоров A9. Для изготовления чипов нового поколения А9 ими используется 14-нм техпроцесс FinFET.

По данным источников, Samsung может выпускать в месяц порядка 30 – 40 тысяч 300-мм кремниевых пластин, что позволит обеспечить потребности в 14-нм чипах компании Apple, а также собственного подразделения Samsung. Помимо A9, южнокорейская компания будет выпускать собственные процессоры Exynos на базе 14-нм техпроцесса.
Как утверждают источники, GlobalFoundries отведена роль резервного поставщика для Samsung для производства 14-нм чипов A9. Производственная мощность GlobalFoundries оценивается в 20–30 тысяч 300-мм кремниевых пластин в месяц. О сотрудничестве в выпуске 14-нм чипов на базе техпроцесса FinFET компании GlobalFoundries и Samsung объявили в апреле 2014 г. Техпроцесс был разработан Samsung и лицензирован GlobalFoundries.
Остальную часть объёма поставок А9, составляющую около 30 %, будет выпускать Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), поставляющая Apple 100 % чипов A8 для смартфонов iPhone 6. Для изготовления A9 тайваньская компания использует 16-нм техпроцесс FinFET.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Выбор редакции 2025. Лучшие устройства года по версии hi-tech.ua
Лучшие игровые ноутбуки, мышки для работы, клавиатуры для игр, смартфоны и беспроводные наушники 2025 года. Среди них мы отметим самые интересные и те что можем рекомендовать купить.
В 2025 году было украдено криптовалюты на $2,7 млрд криптовалюта
Самым громким инцидентом года и одновременно новым антирекордом стала кража криптовалюты на сумму около 1,4 млрд долларов с биржи Bybit
Фотофлагман Xiaomi 17 Ultra получил поворотный безель камеры и версию Leica Xiaomi смартфон события в мире
Xiaomi провела презентацию флагманского смартфона 17 Ultra. Вместе с базовой версией компания представила отдельный вариант Leica Edition, который получил ряд эксклюзивных аппаратных и программных особенностей


