Qualcomm оштрафована на $854 млн за нечестную практику при лицензировании патентов и продажах чипов
31.12.16
Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи (Korea Fair Trade Commission, KFTC) заявила, что компания Qualcomm злоупотребляет своим положением на рынке, вынуждая производителей выплачивать роялти за излишние патенты, которые не использовались. В случае же отказа Qualcomm угрожала клиентам прекратить продажи чипов вовсе.
Кроме того есть сведения о том, что Qualcomm ограничивала конкуренцию через отказ в лицензировании базовых патентов, связанных с микросхемами беспроводной связи, конкурирующим производителям, таким как Intel, Samsung Electronics и MediaTek. Это мешало продажам чипмейкеров и, более того, делало их продукцию уязвимой перед патентными исками, передаёт агентство Reuters заявление KFTC.
Южнокорейский антимонопольный орган начал расследование по делу с Qualcomm ещё в 2014 году после поступления первых жалоб от участников рынка. Правда, кто именно пожаловался в KFTC, не уточняется.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор наушников Logitech G G325: надежно и надолго
Logitech G выпустила новую игровую гарнитуру, предложившую хорошую эргономику, стабильное подключение и высокую автономность по вполне приемлемой цене. Расскажем о Logitech G G325 подробнее
WordPress.com добавил помощника на базе ИИ для редактирования дизайна и контента WordPress интернет искусственный интеллект
Платформа WordPress.com, принадлежащая компании Automattic, расширяет использование инструментов искусственного интеллекта
Новый смартфон Google Pixel 10a мало чем отличается от предшественника Google смартфон
Google Pixel 10a оснащен 6,3-дюймовым Plastic OLED-дисплеем с частотой обновления 120 Гц, разрешением 2424×1080 пикселей и пиковой яркостью до 2000 нит

