Премиальные смартфоны стали продаваться еще лучше в первой половине 2025 года
16.09.25
В первой половине 2025 года мировой рынок премиальных смартфонов показал уверенный рост — +8% в годовом выражении, что стало рекордным результатом для этого периода, сообщает Counterpoint Research. Для сравнения, весь рынок смартфонов вырос лишь на 4%.
Аналитики объясняют тенденцию глобальной «премиализацией»: пользователи проводят больше времени со смартфонами и выбирают более дорогие модели ради улучшенного опыта. В итоге устройства премиум-класса обеспечили 60% мировых доходов от продаж смартфонов за первое полугодие.
Лидером сегмента остаётся Apple, которая зафиксировала рост в 3%, однако её доля снизилась с 65% до 62%. Наибольшее давление компания испытывает на китайском рынке, где Huawei сохраняет сильные позиции среди лояльных покупателей.
Главным драйвером роста стала Google: продажи премиальных смартфонов Pixel увеличились на 105%, что впервые позволило компании войти в топ-5. Успех обеспечили расширение присутствия на новых рынках и популярность линейки Pixel 9.
Samsung удерживает вторую позицию с приростом в 7%. Хорошие результаты показала серия Galaxy S25, а спрос на новый Galaxy Fold7, по прогнозам, превысит показатели предыдущей модели.
Xiaomi делает ставку на интеграцию смартфонов с собственными электромобилями и устройствами «умного дома», что стимулирует интерес покупателей к более дорогим моделям.
Отдельно исследователи отмечают рост сегмента складных смартфонов. Несмотря на нишевой статус, для брендов эта категория стала важной частью стратегии в премиальном сегменте. Кроме того, в отчёте подчёркивается, что устройства с поддержкой генеративного ИИ обеспечили 80% продаж премиальных моделей в первой половине 2025 года.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше
Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»
Смартфон Samsung Galaxy F70e оснащен процессором Mediatek Dimensity 6300 и батареей 6000 мАч MediaTek Samsung смартфон
Компания Samsung официально представила смартфон Galaxy F70e — новую модель серии F с аккумулятором повышенной ёмкости и процессором MediaTek
Asus ROG Swift OLED PG32UCDM Gen 3 — игровой монитор с частотой 240 Гц и пленкой BlackShield Asus Republic of Gamers игры монитор
Компания Asus представила игровой монитор ROG Swift OLED PG32UCDM Gen 3, который относится к третьему поколению линейки 32-дюймовых 4K-QD-OLED устройств производителя.


