Командующий НАТО: Подводные коммуникации и энергоснабжение уязвимы перед Россией и Китаем
17.04.24
Международная подводная инфраструктура уязвима для российских угроз, заявил вице-адмирал Дидье Малетер после подозрений россии в саботаже на газопроводах. Безопасность почти 1 миллиарда человек в Европе и Северной Америке находится под угрозой из-за попыток России атаковать обширные уязвимые места подводной инфраструктуры, включая ветряные электростанции, трубопроводы и силовые кабели, пишет The Guardian.
Дидье Малетер, заместитель командующего Объединенным морским командованием НАТО (Marcom), заявил, что сеть подводных кабелей и труб, от которых зависят энергоснабжение и коммуникации Европы, не была построена для того, чтобы противостоять «гибридной войне», которую ведут Москва и другие противники НАТО.
Комментарии появились после двух инцидентов с подозрением на саботаж на газопроводах в Прибалтике за последние 18 месяцев – сначала на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» в сентябре 2022 года, а затем на Balticconnector в октябре прошлого года. Газопровод Balticconnector, соединяющий Финляндию и Эстонию через Балтийское море, вероятно, был намеренно поврежден китайским кораблем.
Известно, что более 90% коммуникации для работы интернета находится под водой. Все каналы связи между США, Канадой и Европой проходят под водой, поэтому существует множество уязвимостей.
Сложно осуществлять постоянное наблюдение за каждым кабелем; это невозможно. Многие страны – Норвегия, Швеция, Дания – разработали дроны, датчики, UUV (беспилотные подводные аппараты), позволяющие быстро обнаруживать что-то подозрительное — добавил Дидье Малетер.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор смартфона Poco M8 Pro: можно позволить больше
Poco M8 Pro 5G сразу бросается в глаза своим размером и стремлением производителя предложить больше, чем обычно ожидаешь от устройства этой ценовой категории. Он не совсем очередной «середнячок»
Китай запретил электромобили со скрытыми дверными ручками автомобиль блокировка Китай электротранспорт
Китай вводит новый стандарт безопасности для автомобилей, запрещающий скрытые дверные ручки. Стандарт вступит в силу 1 января 2027 года
SpaceX купила xAI. Илон Маск стал первым человеком в мире с состоянием более $850 млрд SpaceX бизнес Илон Маск
После слияния SpaceX оценивается в $1 трлн, xAI — в $250 млрд, а доля Маска в объединенной структуре составляет 43%, что оценивается в $542 млрд.


