Командующий НАТО: Подводные коммуникации и энергоснабжение уязвимы перед Россией и Китаем

Google Apricot

 

Международная подводная инфраструктура уязвима для российских угроз, заявил вице-адмирал Дидье Малетер после подозрений россии в саботаже на газопроводах. Безопасность почти 1 миллиарда человек в Европе и Северной Америке находится под угрозой из-за попыток России атаковать обширные уязвимые места подводной инфраструктуры, включая ветряные электростанции, трубопроводы и силовые кабели, пишет The Guardian.

 

Дидье Малетер, заместитель командующего Объединенным морским командованием НАТО (Marcom), заявил, что сеть подводных кабелей и труб, от которых зависят энергоснабжение и коммуникации Европы, не была построена для того, чтобы противостоять «гибридной войне», которую ведут Москва и другие противники НАТО.

 

Комментарии появились после двух инцидентов с подозрением на саботаж на газопроводах в Прибалтике за последние 18 месяцев – сначала на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» в сентябре 2022 года, а затем на Balticconnector в октябре прошлого года. Газопровод Balticconnector, соединяющий Финляндию и Эстонию через Балтийское море, вероятно, был намеренно поврежден китайским кораблем.

 

Известно, что более 90% коммуникации для работы интернета находится под водой. Все каналы связи между США, Канадой и Европой проходят под водой, поэтому существует множество уязвимостей.

 

Сложно осуществлять постоянное наблюдение за каждым кабелем; это невозможно. Многие страны – Норвегия, Швеция, Дания – разработали дроны, датчики, UUV (беспилотные подводные аппараты), позволяющие быстро обнаруживать что-то подозрительное — добавил Дидье Малетер.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Выбор редакции 2025. Лучшие устройства года по версии hi-tech.ua best devices 2025

Лучшие игровые ноутбуки, мышки для работы, клавиатуры для игр, смартфоны и беспроводные наушники 2025 года. Среди них мы отметим самые интересные и те что можем рекомендовать купить.  


НовостиNews
| 13.04
В 2025 году было украдено криптовалюты на $2,7 млрд
cryptocurrency крипто валюта

Самым громким инцидентом года и одновременно новым антирекордом стала кража криптовалюты на сумму около 1,4 млрд долларов с биржи Bybit

| 11.50
Фотофлагман Xiaomi 17 Ultra получил поворотный безель камеры и версию Leica   
Xiaomi 17 Ultra Leica Edition

Xiaomi провела презентацию флагманского смартфона 17 Ultra. Вместе с базовой версией компания представила отдельный вариант Leica Edition, который получил ряд эксклюзивных аппаратных и программных особенностей