Intel Whiskey Lake и Amber Lake — 6 новых процессоров для планшетов, ультрабуков и трансформеров
29.08.18
Перед выставкой IFA 2018 компания Intel анонсировала свои новые процессоры семейств Whiskey Lake и Amber Lake для планшетов, ультратонких ноутбуков и гибридных моделей.
К Amber Lake относятся наиболее экономичные процессоры класса Y (TDP до 5 Вт), а в семейство Whiskey Lake вошли процессоры класса U (TDP до 15 Вт). Всего они представлены шестью моделями — по три в каждой линейке. В серии Amber Lake-Y представлены три двухъядерных процессора, тогда как Whiskey Lake-U пополнилась одной двухъядерной и двумя четырёхъядерными моделями.

По сути, это расширение поколения Kaby Lake Refresh, так как изменения в новых чипах по сравнению с их предшественниками не слишком значительны. По сравнению же с процессорами Kaby Lake Refresh обещан прирост производительности не менее 10 %.
Отметим отдельно, что это первые процессоры Intel с интегрированными сетевыми контроллерами, а Amber Lake-Y, кроме контроллеров Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0, имеет еще и модем 4G LTE. Wi-Fi 802.11ac в них использует антенну 2х2 и каналы 160 МГц, поэтому в итоге может обеспечить скорость передачи данных до 1,73 Гбит/с.
Также новый чипсет теперь предлагает встроенной контроллер USB 3.1 Gen2 и выделенный четырёхъядерный цифровой сигнальный процессор для работы со звуком.

По словам производителя, платформа Whiskey Lake-U обеспечивает в 1,8 раза лучшую производительность при работе в Сети и двукратный прирост общей производительности, если сравнивать с системами пятилетней давности. Также отмечается, что новая платформа обеспечивает до 12 раз более быстрое беспроводное соединение, и до 10,5 раз более быстрое перекодирование видео.
Очевидно, новыми моделями Intel хочет конкурировать с Qualcomm. которая некоторое время назад представила свои решения для так называемых Always Connected PC.
Ещё одним новшеством для Intel станет четырехъядерный цифровой сигнальный процессор (DSP), который позволит работать с голосовыми помощниками.
Время работы ноутбука с новыми процессорами от одной зарядки должно увеличиться до 16-19 часов при типичной нагрузке. Новые модели Y-серии также позволят производителям выпускать планшеты толщиной менее 7 мм и массой менее 450 г.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua
Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.
Nvidia приобрела акции Intel на $5 миллиардов Intel NVIDIA бизнес
Соглашение между Nvidia и Intel было достигнуто осенью этого года. В его рамках компания под руководством Дженсена Хуанга приобрела 214,7 млн акций Intel на общую сумму около 5 млрд долларов
Honor Win и Win RT — первые игровые смартфоны бренда Honor игры смартфон
Honor Win и Win RT получили крупный 6,83-дюймовый OLED-дисплей с разрешением Full HD+, частотой обновления до 185 Гц и пиковой яркостью до 6000 нит


