Google показала первый полностью рабочий прототип робомобиля

Компания Google представила свой первый полностью работоспособный прототип роботизированного автомобиля, который может передвигаться без какого-либо вмешательства со стороны человека.

 

Показанный робомобиль (на первом изображении) внешне практически не отличается от образца, продемонстрированного в мае нынешнего года (на втором снимке). Однако некоторые изменения всё же произошли: в частности, появились функционирующие фары головного света и модифицированный блок лидара на крыше. Машина рассчитана на перевозку двух человек.

 

В течение последних месяцев, как отмечается, Google испытывала несколько прототипов роботизированных автомобилей для тестирования самых разных систем — от рулевого управления и тормозов до блока сенсоров и специализированного бортового компьютера.

 

Ожидается, что тестирование машин Google с автопилотом на дорогах Северной Калифорнии начнётся в следующем году. При этом внутри автомобилей будут сохранены привычные органы управления, что позволит находящемуся в салоне испытателю при необходимости взять контроль над транспортным средством.

 

Нужно отметить, что представленный прототип не может похвастаться роскошным салоном или выдающимися динамическими характеристиками. В Google раньше говорили, что в электрической версии робомобиль сможет разгоняться только до 40 км/ч. Причём в перспективе веб-корпорация намерена полностью лишить машину таких «рудиментов», как рулевое колесо, педали акселератора и тормоза.

 

Ранее сообщалось, что Google ищет партнёра для вывода робомобилей на коммерческий рынок. Ожидается, что произойдёт это в течение пяти лет, то есть ближе к концу десятилетия.

 

Добавим, что Google — далеко не единственная компания, активно разрабатывающая автомобили с автопилотом. Это перспективное направление развивают многие другие известные производители, в число которых входят Audi, Ford, Toyota, Volvo и пр.

 

Источник: http://www.3dnews.ru/


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Выбор редакции 2025. Лучшие устройства года по версии hi-tech.ua best devices 2025

Лучшие игровые ноутбуки, мышки для работы, клавиатуры для игр, смартфоны и беспроводные наушники 2025 года. Среди них мы отметим самые интересные и те что можем рекомендовать купить.  


НовостиNews
| 10.15
Michelin создали систему мониторинга шин в режиме реального времени   
michelin

Компания Michelin готовится представить на выставке Consumer Electronics Show 2026 в Лас-Вегасе новую линейку «умных» шин, способных в режиме реального времени

| 19.02
BYD показала сверхбыструю зарядку для электрокаров: 400 км за 5 минут   
electric car vehicle charger

BYD еще на шаг приблизилась к своей цели – сделать зарядку электромобилей сопоставимой по скорости с заправкой автомобилей с двигателем внутреннего сгорания