Дефицит во благо: выручка Qualcomm от процессоров для смартфонов выросла на 56 %
09.11.21
Квартальный финансовый отчёт Qualcomm рассказал об увеличении совокупной выручки компании на 43 % — до $9,3 млрд по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Прогноз на 4й квартал превзошёл ожидания аналитиков — $9,4 млрд вместо $8,86 млрд. Всё это вызвало рост курса акций компании на 6 %.
В третьем квартале Qualcomm на направлении мобильных процессоров увеличила выручку в годовом сравнении на 56 % до $7,7 млрд, из них $4,7 млрд пришлось именно на компоненты для смартфонов. В компании такой скачок объясняют высоким спросом на смартфоны и мобильные устройства.
На следующий фискальный год руководство Qualcomm прогнозирует рост прибыли на 20 %, что выше ожиданий аналитиков, предсказывающих увеличение прибыли только на 12,5 %. В следующем году компания рассчитывает отгрузить компоненты не менее чем для 550 млн смартфонов с поддержкой сетей 5G.
В III квартале особенно активно росли поставки чипов для смартфонов на платформе Android, поскольку конкуренты Huawei бросились перераспределять рынок в свою пользу. Лицензирование технологий принесло Qualcomm лишь на 3 % больше в годовом сравнении — $1,55 млрд.
Представители Qualcomm признались, что нехватка компонентов ощущается во всех сегментах, но ситуация развивается в соответствии с прогнозами компании.
Поставкам автомобильных компонентов уделяется особое внимание, за год они увеличили профильную выручку на 44 % до $270 млн. С другой стороны, в текущем квартале поставки процессоров для смартфонов должны принести компании рекордную выручку, поэтому от данного приоритета Qualcomm не отказывается.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua
Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.
Asus представила мини ПК ROG GR70 с процессором AMD Ryzen 9 и GeForce RTX 5070 AMD Asus CES NVIDIA компьютер
В основе Asus ROG GR70 лежит 16-ядерный AMD Ryzen 9 9955HX3D с технологией 3D V-Cache. В зависимости от конфигурации мини-ПК комплектуется видеокартой GeForce RTX 5070 Laptop или более доступной RTX 5060 Laptop
В YouTube можно будет отфильтровать Shorts из ленты YouTube обновление
YouTube обновил инструменты расширенного поиска, добавив возможность исключать из выдачи Shorts — ролики продолжительностью до трёх минут.


