Об основных тенденциях на рынке систем информационной безопасности в интервью с Dominique Honnay (SonicWall)
11.03.111) Основные тенденции на рынке систем информационной безопасности в 2010-2011 годах
Возрастает необходимость в управлении пропускной способностью каналов связи.
Пятнадцать процентов корпоративной пропускной способности используются работниками компании на приложения и вебсайты в нерабочих целях, и этот процент постоянно растет.
По прогнозам SonicWALL, управление пропускной способностью, доступ в Интернет и контроль за приложениями станет более проблемным для организаций любых размеров в 2011 году. С развитием социальных сетей и увеличением корпоративных приложений в Интернете, сетевые администраторы сталкиваются с хаосом и многочисленными угрозами, снижающие эффективность труда работника и нарушающие безопасность корпоративных данных.
Приложение анализа, управления и визуализации сетевой активности станет приоритетным для компаний, которые стремятся улучшить эффективность каналов связи и работы сетевых приложений. Политики управления корпоративной пропускной способностью должны четко различать приложения на облачной основе (например, Salesforce.com), потоковые и чувствительные к задержкам приложения (например, телеконференции и VoIP), а также приложения социальных сетей для делового и личного пользования (например, Facebook и BitTorrent). При высокой пропускной способности, брандмауэры должны быть стратегической точкой контроля сетевых ресурсов.
Также аналитики предсказывают новую волну использования облачных сервисов в организациях малых и средних размеров в 2011 году, с долей свыше 33% в общей доле IT инфраструктуры. Кроме того, в 2011 расходы на облачный сервис IT увеличатся в пять раз в IT индустрии.
Облачные вычисления оказались чрезвычайно необходимыми для провайдеров IT решений в 2010 году. Но, несмотря на шумиху, полное принятие технологии займет больше времени, чем ожидалось. Компания SonicWALL показала потребителям решение в виде гибридного подхода к «облаку», в котором перемещаются избранные приложения в облачную инфраструктуру, в то же время сохраняя приложения чрезвычайной конфиденциальности и приложения, чувствительные к задержкам на текущей инфраструктуре.
В 2011 году использование «облачных» решений должно быть главным приоритетом у поставщиков IT решений. Управление пропускной способностью, доступом в Интернет и контроль за приложениями будут приобретать все большее значение с переходом критически важных приложений в «облако».
Виртуализация изменений безопасности
На протяжении 2010 года, виртуализация находит более широкое применение. Бизнес приложения переходят от определенных серверов к виртуальным, и постепенно к использованию «облака». Виртуализация IT инфраструктуры для большинства компаний обусловлена желанием оптимизировать расходы.
Аналитики данной отрасли ожидают, что к 2011 году, количество виртуальных серверов вырастет в 10 раз.
Организации продолжат заниматься виртуализацией центров обработки данных и в 2011 году, все чаще обращаясь к «облаку» при использовании виртуальных приложений и виртуальных услуг безопасности. На основе данных тенденций, SonicWALL ожидает повышения спроса на улучшенную систему безопасности для защиты виртуальных данных. Консолидация серверов и устройств от физической к виртуальной среде часто сопровождается риском нарушения безопасности и барьеров доступа, которые ранее существовали между отдельными приложениями. Возможность приоритезации трафика различных приложений основываясь на определенном типе приложения будет важной частью виртуальной среды.
Мобильные устройства приводят к утечке данных
К концу 2010 года, 1.2 миллиарда людей получат возможность объединить для использования мобильную связь и Интернет. Объемы поставок мобильных устройств опередят поставки ПК в следующем году, причем у трети с половиной предприятий принята мульти платформенная политика.
За прошедший год, компания SonicWALL и ее партнеры замечали неоднократные нарушения безопасности в виде утечки данных. Это было связано с созданием и введением в корпоративную связь таких платформ мобильных устройств, как Apple® iPhone, iPad, Google® Android и др. Так как рынок мобильных устройств продолжает развиваться и расширяться, агностический подход является необходимым для обеспечения безопасности данных сети, особенно в случаях, когда она доступна с мобильных и других устройств за пределами защищенного периметра. В 2011 году, провайдеры должны предоставлять помощь клиентам реализовывать стратегии по управлению политикой безопасности, отвечающие ее требованиям и учитывающие разнообразие данных устройств.
Возможности для сервис провайдеров в 2011 году
В конечном счете, следующий год принесет возможности для сервис провайдеров, имеющих лучшие преимущества в данных направлениях. Провайдеры должны оставаться конкурентоспособными, снижать издержки от внедрения виртуальных и облачных архитектур, а также привлекать дополнительные продажи и совершенствовать маркетинговые механизмы. Ориентируясь на приложение анализа, управления и визуализации сетевой активности, они могут помогать клиентам избежать угрозы потери пропускной способности из Web 2.0, социальных сетей и приложений для мобильных устройств.
Предварительное обучение клиентов вышеописанным технологиям – это ключ к успеху.
2) Позиционирование решений компании SONICWALL
Спустя полгода, SonicWall объявила своим партнерам, что расширяет свою долю рынка, сохраняя при этом за собой ключевой SMB сегмент. За последние четыре года, 20% продаж Sonicwall составляли заказы корпоративных клиентов. Компания поставляла оборудование для организации распределенных удаленных офисов предприятий. За последние три года SONICWALL улучшила свою команду инженеров и усовершенствовала маркетинговую стратегию. Она учитывает потребности рынка, возможности компании и ее преимущества. Перед ней сейчас стоит огромная задача – перейти на новый, более обширный, более сложный уровень.
Если же говорить о технологиях брандмауэров, обеспечении доступа для удаленных пользователей (ssl—vpn), о непрерывной защите данных на дисковых массивах, или E—Mail безопасности – помимо «простоты использования», оборудование SONICWALL всегда сильно отличалось конкурентной ценой. Мы всегда были хорошей альтернативой некоторых довольно дорогих продуктов. «У нас правильная технология. У нас есть правильные решения, которые значительно выше среднего. Вы убедитесь, что оборудование намного дешевле аналогов, проще в настройках и в управлении. Я думаю, наша технология — противоядие нынешней экономической ситуации в мире».
3) Планы по разработке новых продуктов и решений. Использование новых технологий и механизмы защиты
Сначала давайте сфокусируемся на брандмауэрах: чего следует ожидать организациям, которые хотят перейти к использованию брандмауэров следующего поколения? Здесь меняется понимание принципа безопасности, связанного с брандмауэрами, особенно это касается контроля доступа и работы сотрудников в Интернете и на сайтах социальных сетей, базируясь на контроле конкретных приложений.
Присутствует ли брандмауэр следующего поколения в Вашем будущем?
«Здесь целая пропасть, которую необходимо преодолеть,» признается Патрик Суини, вице-президент по вопросам менеджмента продукции SonicWall. Традиционного способа внедрить данное оборудование в компанию путем объяснения системным администраторам на «языке протоколов» о принципе работы традиционных брандмауэров, основанных на портах, будет недостаточно. Компаниям следует принять терминологию делового общения, связанную с использованием приложений, которой будут пользоваться все сотрудники, включая IT директора, финансового директора и исполнительного директора. «Лексика, которой мы пользуемся на работе, должна быть унифицированной», говорит Суини.
С новым поколением быстрых в работе, интеллектуальных брандмауэров SonicWALL Вы получаете определенную политику использования одинаковых приложений для работников.
Так называемые брандмауэры следующего поколения (NGFW) также включают возможности VPN, препятствуют вторжению паразитов в трафик, поддерживают технологию фильтрации по репутации, и интегрируются с Active Directory для идентификации и управления политикой безопасности.
В отношении вышесказанного, в ближайшее время SonicWALL поставит на рынок решения с более чем 10Гиг UTM производительностью (так называемые SuperMassive Platform)
Кроме этого, в связи с тем, что увеличивается количество пользователей, работающих удаленно, такие моменты, как связь с дата центрами, оптимизация WAN и приоритезация трафика приобретают все большую значимость.
Вы можете проследить некоторую эволюцию в этом отношении.
Наблюдается некая эволюция и в портфолио безопасного удаленного доступа SonicWALL, что делает нас одним из сильных игроков среднего уровня корпоративного уровня. Наши платформы Aventail, получившие награды за качество (в последствии SonicWALL после приобретения 4 года назад), сделали компанию сильным игроком на рынке ssl—vpn решений. В первой половине 2011 года, мы выйдем на рынок с решением, которое называется “SSL—VPN следующего поколения”.
В отношении портфолио непрерывной защиты данных SonicWALL, мы обновили наше существующее портфолио (с запуском новой операционной системы), что должно повысить позицию SonicWALL в области резервного копирования и восстановления данных.
4) Политика развития каналов продаж в Украине
В Украине мы применяем ту же модель, что и на других развивающихся рынках.
Во-первых, мы подписываем соглашение с местным Value Added Distributor – компанией, которая полностью представляет наши интересы в регионе. Они помогают освоить рынок от А до Я: начиная маркетинговыми механизмами — от местных продаж до технической поддержки — и заканчивая сертификацией и тренингом партнеров. SecNet – это компания, которая полностью соответствует требованиям нашей компании и позволит нам занять лидирующие позиции в регионе, аналогичные тем, которые уже имеет в других развивающихся регионах Европы, Ближнего Востока и Африки.
Кроме того, поскольку компания SonicWALL стремится работать в корпоративном сегменте, мы стараемся выбрать ограниченное количество высококвалифицированных VAR, реселлеров и интеграторов, так как хотим быть уверены в качестве услуг, которые оказываются конечному потребителю.
Web-droid редактор
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!


Обзор ноутбука Acer Predator Helios Neo 16: золотая середина



Мы уже тестировали сбалансированные игровые ноутбуки Acer Nitro 16, Predator Helios 16 и Predator Helios Neo 14. Сегодня расскажем об увеличенной версии последнего — Predator Helios Neo 16

Bluesky разрешила загружать более длительные видео видео социальные сети
Bluesky расширил возможности для авторов, увеличив максимальную длину загружаемых видео до трех минут. Ранее пользователи могли публиковать ролики не длиннее одной минуты.
События в Google Calendar можно будет добавлять прямо из писем в Gmail Google
Благодаря интеграции с искусственным интеллектом Gemini, сервис автоматически определит, когда в письме содержится информация о встрече или событии, и отобразит кнопку «Добавить в календарь».