Несколько слов о камере Samsung Galaxy S6
27.04.15
Отдельным материалом решили рассмотреть возможности основной камеры Samsung Galaxy S6. Что в ней нового по сравнению с Galaxy S5?
У нас в распоряжении оказался смартфон Galaxy S6, но по возможностям камеры этот аппарат полностью повторяет Galaxy S6 Edge. Так что все сказанное в адрес S6 по поводу камеры относится и к S6 Edge.
Включить режим камеры на Samsung Galaxy S6 помимо стандартных вариантов можно двойным нажатием на кнопку «Главная страница». Метод работает, даже если аппарат находится в режиме ожидания.
Весьма простое решение, но мне оно показалось очень удобным. Кстати, запуск фотокамеры на этом смартфоне происходит просто мгновенно.
При взгляде на интерфейс режима видно много общего с Galaxy S5, но стоит нажать ярлыки или зайти в меню — и создается впечатление, что над фото-/видеорежимом S6 работала совсем другая команда. Организация и размещение настроек другие, пропала возможность заменять ярлыки быстрого доступа с левой стороны.
Набор различных функций смартфона оказался ожидаемо очень широким.
HDR-съемка доступна и при фото-, и при видеосъемке. Есть режим замедленной и ускоренной съемки. Кстати, так же, как в Sony Xperia Z3, на полученных записях теперь вы сами на свой вкус можете выделять отрезки на видео, которые надо «притормаживать», а не просто получаете slo-mo-ролик.
Съемку панорам, выбор зоны резкости на полученном снимке, выбор многочисленных цветовых эффектов, 4K-видео, видео 1080p60 и т. д. сегодня можно назвать стандартным набором возможностей для камеры смартфона такого класса.
Некоторые дополнительные режимы становятся доступны при загрузке расширений из Интернета. На момент тестирования таких расширений набралось всего четыре.
С функциями все в целом неплохо, но в топовом устройстве 2015 года хотелось бы большего. В продвинутом режиме, называемом тут «Про», доступны ручной выбор чувствительность ISO, изменение метода экспозамера, выбор баланс белого и т. д. Но, на мой взгляд, тут не хватает возможности ручной установки выдержки и съемки в формате RAW. Кстати, не помешал бы и банальный для фотокамер вывод на экран текущего значения выдержки для фотосъемки. Это здорово расширило бы удобство при работе с камерой.
Удивило, что в S6 не обнаружились многие функции, доступные в смартфонах серии Galaxy S предыдущих поколений. Может быть, я плохо искал, но режима съемки двумя камерами (ваше селфи добавляется на снимок основной камерой), который так рекламировали в предыдущих аппаратах, я не нашел. Не нашел также некоторых функций, связанных с серийной съемкой. Например, выбор лучшего кадра из серии, вырезание или «тиражирование» движущихся объектов (доступно в Galaxy S5).
Горизонтальная панорама — это хорошо, но S5 позволял снимать и сферические панорамы.
Съемка
Как и в Galaxy S5, новый Galaxy S6 оснащен довольно крупной, как для смартфона, матрицей типоразмера 1/2,6”. Размер идентичен, разрешение — все те же 16 Мпикс., но матрица используется другая. По информации в сети, это Sony IMX240, как в Galaxy Note 4.
По сравнению с S5, в новом S6 добавлена оптическая стабилизация изображения, которой, кстати, управлять нельзя, и значительно повышена светосила объектива с F:2.2 до F:1.9 (чем меньше значение, тем выше светосила). Это значит, что в условиях с недостаточным освещением камера сможет обеспечить более высокое качество снимков.
Напрямую сравнить камеру Galaxy S6 с конкурентами возможность не подвернулась, но субъективно этот смартфон снимает отлично, автофокусировка очень шустрая. Это касается и фото-, и видеосъемки.
При съемке видео в дополнение к оптической стабилизация изображения можно активировать еще и электронную. Любопытно, что в тяжелых режимах видеосъемки (UHD, QHD, 1080p60) электронная стабилизация, наравне с эффектом HDR, становится недоступна.
Выводы
Samsung Galaxy S6 снимает очень хорошо, режим камеры у Galaxy S6 очень функционален. Высокий уровень съемки действительно можно назвать одной из сильных сторон этого смартфона.
Если же предъявлять повышенные требования, что в отношении устройства такого класса, думаю, вполне уместно, то немного портит картину отсутствие некоторых интересных возможностей, доступных в предыдущих смартфонах Galaxy S-серии. Лично я также хотел бы видеть тут возможность ручного управления выдержкой и съемки в формате RAW. Это продвинутые функции как для камеры смартфона, но в некоторых моделях у конкурентов они встречаются.
На кадрах Full HD- и 4K-роликов «вырезал» идентичные участки (отмечены зелеными рамками), и привел их к примерно одинаковому масштабу.
На смартфоне Samsung Galaxy S6 более высокая детализация 4K-видео по сравнению с Full HD заметна очень хорошо.
Демонстрация скорости автофокусировки.
Ночная видеосъемка.
Инженер тестовой лаборатории
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Poco X7 Pro: потенциал
Купить смартфон Poco X7 Pro стало возможным совсем недавно. Как выяснилось, это довольно интересный аппарат бренда с хорошим процессором, достаточным объемом памяти, защитой корпуса и оптической стабилизацией у камеры. Но есть и нюансы. Посмотрим, как они влияют на опыт использования
Игровой сервис Nvidia GeForce Now появился на Apple Vision Pro Apple Nvidia виртуальная реальность
Запуск Nvidia GeForce Now на Apple Vision Pro осуществляется через браузер Safari, что избавляет от необходимости устанавливать дополнительные приложения.
В украинского производителя дронов Huless на оптоволокне инвестировали $1 млн бизнес война события в Украине
Украинская defense tech-компания Huless, специализирующаяся на разработке «привязных» беспилотников, привлекла $1 млн инвестиций для усовершенствования дронов Highline-T, использующих оптоволоконную связь.