Механика как залог успеха: тест клавиатур Razer Blackwidow 2014 и Tesoro Durandal Ultimate
02.10.14Вопрос выбора клавиатуры для игр на самом деле очень субъективен, и рассказать обо всех вариантах в рамках одного теста невозможно. Для упрощения: допустим, вы знаете, что хотите именно механическую. Например, потому что у нее больше ресурс клавиш по сравнению с мембранной. Коротко лишь скажем о том, что при выборе механической клавиатуры вы найдете следующие типы: Cherry MX Black, Cherry MX Brown, Cherry MX Blue, Cherry MX Clear, Cherry MX Red, Buckling Spring, Black Alps, White Alps и Topre. Подробно о них вы можете почитать вот здесь.
Но даже узнав по тексту, в чем специфика строения кнопок и пружинок с переключателями под ними, вы вряд ли поймете, что вам нужно. Одно дело — почитать о шумности и позиции срабатывания, и другое — попробовать такую лично. Рассматриваемые модели от Tesoro и Razer, помимо новых переключателей, — совсем разные по эргономике.
До сих пор мы тестировали несколько механических клавиатур с популярными переключателями а-ля Cherry MX. В нашем тесте такие используются в Tesoro Durandal Ultimate G1NL LED Backlit. По заваленным параметрам это вероятнее всего Cherry MX Red. Однако, фишка Tesoro в том, что покупая любую их клавиатуру вы можете выбрать какими переключателями её укомплектуют. Поэтому если вам не нравятся Red, выбирайте среди Black, Brown или Blue.
У обновленной же Razer Blackwidow переключатели построены по собственной технологии Razer Mechanical Switches. Это как заявлено, так и записано прямо на переключателе.
По ощущениям, Cherry MX Red напоминают мембранные переключатели с подпружиниванием и небольшим эхом. В данном случае это звук отстреливающей пружины. У переключателей Razer ход куда больше, звук громче и срабатывание кнопки похоже на печатную машинку. Хотя такая жесткость — не предел и бывает больше. Сила нажатия составляет 50 г (максимально бывает 70 г) , что на 5 г больше, чем у Cherry MX. На самом деле грохот клавиш Razer не раздражающий. По ощущениям нажатия вы будто получаете +100 к важности при ее использовании. Заявлен ресурс клавиш в 60 млн нажатий, тогда как на стандартную механику это 50 млн. Честно — не уверены, что когда-нибудь увидим изношенную механическую клавиатуру.
У обеих моделей есть дополнительные USB-порты и разъемы для микрофона и наушников 3,5”. Штатные шнуры от Razer занимают два порта в компьютере, а вот Tesoro — только один.
К тому же с хабами тоже обмен: у Tesoro на два порта USB, а у Razer на один. Так что в качестве док-станции Tesoro Durandal подготовлена лучше.
У обоих клавиатур есть подсветка кнопок. Это можно назвать топом комплектации для кнопочных. Подсветку у Razer можно выкрутить до состояния фонарика. Ночью реально слепит. Градаций яркости у Razer больше – 15 против 4. А вот наличие у Razer Blackwidow отдельно вынесенных клавиш макросов будет удобным не для всех. Хорошо, что благодаря подсветке они хорошо различимы.
У Tesoro клавиши текстовой зоны и верхних цифр разделены цветом подсветки с окружающими их. Это может помочь с различением зон при слепом наборе или определенного рода играх, когда задействованы функциональные клавиши. По такому же принципу выполнен свет и цифрового блока клавиш.
Вторичных функций у Razer Blackwidow практически столько же, сколько и у Tesoro Durandal Ultimate. У обоих есть регулировка яркости кнопок, геймерский режим, отключающий кнопку Windows, переключение макросов. У Razer ко всему этому есть еще и кнопка, активирующая режим сна. Некоторые активированные функции, клавиши Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock у обоих имеют индикацию справа вверху. Все это, безусловно, удобно при эксплуатации.
В плане общего исполнения каждая клавиатура хороша по-своему. Tesoro в комплексе кажется более целостной и устойчивой. Razer не уступает в этом, но популярное софттач-покрытие не очень хорошо справляется с отпечатками пальцев, тем более когда ладони потеют при активной игре. У Tesoro это тоже пластиковое покрытие, но отшлифованное до имитации металла, и в плане маркости оно получается более практичным. Металлическая у Durandal Ultimate только боковая панелька с рельефом отштамповки.
Использование разных подходов к постройке игровых аксессуаров Razer и Tesoro подводит нас к тому, что выбирать устройство под себя нужно действительно тщательно. Обратите внимание, что у Razer, как правило, модель предлагается с конкретным типом переключателей, тогда как у Tesoro одна и та же модель может использовать разные типы. Выбирая корпус, вы сможете выбрать и тип кнопок.
С другой стороны, эргономика и дизайн Razer могут показаться более удачными, но это уже субъективный вопрос. Цены на рассматриваемые модели имеют не слишком большую разницу, к тому же в наличии есть и бюджетные варианты без подсветок либо лишенные других не основных опций. Одним словом, выбор остается за вами, главное — побеждать!
Razer Blackwidow 2014
Сила нажатия: | 50г |
Тип переключателей: | Razer Mechanical Switches |
USB портов, Mini Jack наушники/микрофон: | 1, да/да |
Нужное кол-во портов в ПК: | 2 |
Память: | 10 профилей |
Длина шнура: | 1,55 м |
Ресурс клавиш: | 60 млн. нажатий |
Градаций яркости подсветки: | 15 |
Цифровой блок клавиш: | да |
Отдельные кнопки макросов: | да |
Габариты: | 475 x 171 x 30 мм |
Масса: | 1,5 кг |
Поставщик: | Зона51, www.3ona51.com |
Цена: | 2100 грн. |
Оценка: | |
+ широкая градация яркости подсветки | |
+ кнопка сна | |
+ увеличенный ресурс переключателей | |
— нужно 2 USB для подключения к ПК | |
— хаб только на 1 USB |
Tesoro Durandal Ultimate G1NL LED Backlit Mechanical Gaming Keyboard
Сила нажатия: | 45г |
Тип переключателей: | Cherry MX Red/Blue/Brown/Black |
USB портов, Mini Jack наушники/микрофон: | 2, да/да |
Нужное кол-во портов в ПК: | 1 |
Память: | 5 профилей по 50 макросов |
Длина шнура: | 1,3 м |
Ресурс клавиш: | 50 млн. нажатий |
Градаций яркости подсветки: | 4 |
Цифровой блок клавиш: | да |
Отдельные кнопки макросов: | нет |
Габариты: | 455 x 206 x 43,4 мм |
Масса: | 1,4 кг |
Поставщик: | Зона51, www.3ona51.com |
Цена: | 1819 грн. |
Оценка: | |
+ широкий выбор типов переключателей | |
+ немаркое покрытие корпуса | |
+ цветовое разделение подсветки | |
+ хаб на 2 USB | |
+ нужен только 1 USB для подключения | |
— не равномерный свет под кнопками |
Руководитель проектов hi-tech.ua
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!


Обзор коврика с беспроводной зарядкой Logitech G Powerplay 2



У Logitech отличные беспроводные мышки, а еще есть коврик с беспроводной зарядкой G Powerplay 2, который позволит держать их заряженными прямо во время использования

Повязка на голову Muse S Athena со встроенным ИИ улучшает работу мозга искусственный интеллект медицина
Компания Muse представила инновационную повязку для головы Muse S Athena, предназначенную для улучшения сна, умственных способностей и общего самочувствия пользователей.
Портативная игровая консоль Abxylute One Pro может запускать игры четырьмя способами игры консоль
Компания Abxylute представила портативную игровую консоль One Pro, ориентированную на пользователей, которым важна доступная цена, а не топовые характеристики.