Впервые за 7 лет Alphabet обогнала Apple по рыночной капитализации

Google ecology

 

Alphabet, материнская компания Google, на короткое время обошла Apple по рыночной капитализации. По итогам торгов 7 января цена Alphabet оценивалась в 3,88 трлн долларов, тогда как капитализация Apple составила 3,84 трлн долларов, сообщает CNBC. В последний раз Alphabet предвосхищала Apple по этому показателю в 2019 году.

 

Разрыв меж компаниями остается минимальным, но аналитики отмечают изменение настроений инвесторов. Apple сейчас находится в сравнительно стабильной и предсказуемой фазе развития. В 2026 году компания, по ожиданиям рынка, сосредоточится на очередных обновлениях линейки iPhone, а также, согласно утечкам, может представить складной смартфон. Параллельно готовятся и менее масштабные продукты, среди которых упоминаются новый хаб для умного дома и второе поколение трекера AirTag.

 

Alphabet, в свою очередь, делает упор на направлениях с более высоким уровнем неопределенности. Компания активно увеличивает инвестиции в сферу искусственного интеллекта и продолжает развивать проекты, связанные с автономным транспортом.

 

Инвесторы в последнее время проявляют больший интерес к компаниям, ориентированным на долгосрочные и потенциально прорывные технологии, даже если они несут дополнительные риски. Кратковременное преимущество Alphabet над Apple по капитализации отражает текущие ожидания рынка и не указывает на фундаментальное изменение расстановки сил между двумя технологическими гигантами.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Топ новостей 2025 года сайта hi-tech.ua Top news 2025

Традиционно каждый год наша редакция подводит итоги. Лучшие устройства по версии редакции мы показали недавно. Теперь пришло время рассказать о топе новостей сайта hi-tech.ua в 2025 году.


НовостиNews
| 13.12
Электро мотоцикл Verge TS Pro заряжается за 10 минут для пробега 350 км
Verge TS Pro

В мотоцикле Verge TS Pro использованы твердотельные аккумуляторы, созданные в сотрудничестве с технологической компанией Donut Lab

| 10.15
Asus представила мини ПК ROG GR70 с процессором AMD Ryzen 9 и GeForce RTX 5070     
Asus ROG GR70

В основе Asus ROG GR70 лежит 16-ядерный AMD Ryzen 9 9955HX3D с технологией 3D V-Cache. В зависимости от конфигурации мини-ПК комплектуется видеокартой GeForce RTX 5070 Laptop или более доступной RTX 5060 Laptop