VESA опубликовала спецификации интерфейса DisplayPort 2.1

DisplayPort

 

Организация VESA (Организация Video Electronics Standards Association) обнародовала спецификацию интерфейса DisplayPort версии 2.1.

 

Обновленный стандарт не предусматривает увеличения пропускной способности относительно DisplayPort 2.0, позволяющего без сжатия выводить картинку с разрешением до 10240×4320 пикселей при 60 Гц. Главные новшества кроются в более тесной интеграции с USB4 и повышении надежности передачи сигнала.

 

Его будут поддерживать видеокарты Radeon RX 7000 на графических процессорах AMD RDNA 3 поколения, формальный дебют которых состоится третьего ноября. В то же время Nvidia ограничилась в новом поколении видеокарт интерфейсом DisplayPort 1.4a.

 

DisplayPort 2.1 не просто обратно совместим с предыдущей версией интерфейса. Все продукты DisplayPort 2.0 уже сертифицированы в соответствии с более высокой спецификацией DisplayPort 2.1. Это означает, что любой графический процессор, док-станция, монитор и кабель, прошедший сертификацию DisplayPort 2.0, полностью совместим с версией 2.1.

 

В стандарте DisplayPort 2.1 была внедрена новая функция управления пропускной способностью, «чтобы позволить туннелированию DisplayPort более эффективно сосуществовать с другим трафиком данных ввода-вывода по каналу USB4». К тому же длина кабелей DP40 (с пропускной способностью 40 Гбит/с) теперь может превышать два метра, а DP80 (80 Гбит/с) – более одного метра.


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Лучшие Bluetooth колонки. Подборка моделей в разных ценовых сегментах Sony SRS-XP500

Портативная колонка давно перестала быть просто аксессуаром для смартфона или ноутбука. Она стала инструментом для создания атмосферы – от камерной встречи до масштабной вечеринки.


НовостиNews
| 09.34
Shoei GT-Air 3 Smart – первый мотошлем с дополненной реальностью  
Shoei GT-Air 3 Smart

Японская компания Shoei представила первый в мире мотоциклетный шлем с полностью интегрированной системой дополненной реальности

| 14.19
Игру DOOM запустили в проектировщике печатных плат  
Doom

Визуальный стиль KiDOOM выглядит непривычно и сразу вызывает ассоциации с эпохой аркадных автоматов, таких как Atari Battlezone, или с эстетикой Vectrex