Статистика OLX: какие устройства чаще всего покупали украинцы в 2020 году
29.12.20
Покупок с OLX Доставка стало в два раза больше, чем в 2019 (28 тыс. доставок по сравнению с 14,5 тыс.). Актуальные данные со слов представителей сервиса: OLX сейчас насчитывает более 13 млн объявлений и ежемесячно пополняет их на 4 млн новых предложений. Каждый второй украинский онлайн-пользователь заходит на OLX минимум раз в месяц.
Аналитика OLX за 2020 год показала, что украинцы на карантине стали больше играть в видеоигры. В этом году больше всего выросла популярность приставок. Если в 2019 году (с декабря по ноябрь) украинцы купили почти 7,7 тыс. консолей, то в 2020 — в два раза больше, а именно 15,8 тыс. единиц.

Из-за локдауна украинцы больше времени проводили дома, поэтому технику для дома тоже стали выбирать на 93% чаще в этом году, чем в прошлом.
Банановый хлеб, корейский далгона-кофе и «хлебные лягушки» были кулинарными трендами в 2020 году. Возможно, именно для приготовления этих шедевров украинцы стали покупать технику для кухни почти в два раза чаще (35,4 тыс. покупок в сравнении 18,8 тыс. годом ранее).
Деловые встречи, обучение и даже вечеринки — в этом году все перекочевало в онлайн. В условиях такой «миграции» предсказуемо выросла и актуальность аудиотехники — наушников и микрофонов, в 2020 их тоже стали покупать почти в два раза чаще (79,2 тыс. покупок вместо 43,8 тыс. в 2019).
Мощные стационарные компьютеры в этом году перегнали по популярности ноутбуки. Украинцы были готовы пожертвовать мобильностью техники ради ее характеристик, ведь компьютеры и комплектующие покупали на 75% чаще (217 тыс. покупок с OLX Доставка и 124 тыс. в 2019).
Что касается популярности конкретных брендов и типов бытовой техники.

Среди ноутбуков в объявлениях чаще всего встречались бренды ASUS (46,8 тыс. объявлений), HP (45,9 тыс.) и Lenovo (46 тыс.). А вот среди брендов планшетных компьютеров в основном продавали Apple (33,6 тыс.) и Samsung (20,5 тыс.).
Среди смартфонов предложение соответствует спросу. Лидерами по количеству объявлений стали телефоны Apple (427 тыс. объявлений). На втором месте — Samsung (187 тыс.) и Xiaomi (163 тыс.). Среди приставок чаще всего попадались Sony PlayStation (54,8 тыс.) и Xbox (20,2 тыс.).
В разделе “Товары для кухни” продавцы в основном предлагали газовые плиты (13,9 тыс. объявлений), морозильные камеры (9,8 тыс.) и микроволновки (9 тыс.). А вот среди товаров для дома безоговорочными лидерами по количеству предложений стали стиральные машины — продавцы разместили 128 тыс. объявлений. Популярными были также и швейные машинки — 23,7 тыс. предложений.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
One thought on “Статистика OLX: какие устройства чаще всего покупали украинцы в 2020 году”
Добавить комментарий
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор наушников Logitech G G325: надежно и надолго
Logitech G выпустила новую игровую гарнитуру, предложившую хорошую эргономику, стабильное подключение и высокую автономность по вполне приемлемой цене. Расскажем о Logitech G G325 подробнее
WordPress.com добавил помощника на базе ИИ для редактирования дизайна и контента WordPress интернет искусственный интеллект
Платформа WordPress.com, принадлежащая компании Automattic, расширяет использование инструментов искусственного интеллекта
Новый смартфон Google Pixel 10a мало чем отличается от предшественника Google смартфон
Google Pixel 10a оснащен 6,3-дюймовым Plastic OLED-дисплеем с частотой обновления 120 Гц, разрешением 2424×1080 пикселей и пиковой яркостью до 2000 нит


Я читалку купила, и кое что из ретро фототехники на Виолити приметила, уже в этом году куплю надеюсь