Samsung анонсировала линейку внешних накопителей на базе 3D V-NAND

Внешние жёсткие диски популярны даже в эпоху широкополосного Интернета. Во-первых, ширина канала не везде достаточна для передачи больших объёмов данных, во-вторых, в некоторых местах доступа в Сеть вообще нет. Но механические жесткие диски не отличаются особенно высокой производительностью и, если надо заполнить внешний накопитель терабайтом информации, на это может уйти довольно много времени. Решение простое: заменить HDD на SSD, благо, третья версия интерфейса USB более не является бутылочным горлышком.

К тем, кто уже выпустил соответствующие продукты, присоединился и такой гигант, как Samsung. Компания представила целую линейку внешних накопителей на основе флеш-памяти с интерфейсом SATA 3.0. Они найдут своё применение во многих случаях — как дополнительное хранилище информации для хромбуков и ультрабуков, оснащённых небольшими SSD, как средство переноса больших массивов информации, в качестве компаньона смартфону или планшету, и так далее. В линейку входят модели ёмкостью от 250 Гбайт до 1 Тбайт. Все они базируются на памяти типа 3D V-NAND, а значит, высокая надёжность хранения данных и износоустойчивость гарантируются.

Единственной проблемой пока остаются цены: если внешний жёсткий диск ёмкостью 1 терабайт можно приобрести менее чем за 100 долларов США, то аналогичный SSD Samsung стоит $600, то есть более чем в шесть раз дороже. Версия на 500 Гбайт обойдётся покупателю в $300, а самая скромная, 250-гигабайтная модель — в $180, что уже гораздо привлекательнее. Новые накопители Samsung имеют скорость чтения и записи порядка 450 Мбайт/с и на случайных операциях демонстрируют 21 тысячу IOPS при записи и 8 тысяч IOPS при чтении. Не так уж плохо для портативных накопителей, тем более, что ни один жёсткий диск на такое просто не способен: даже диски SAS со скоростью вращения шпинделя 15 тысяч оборотов в минуту выдают всего 175-200 IOPS.

 

Источник: www.3dnews.ru

 


Не пропустите интересное!

Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *





Статьи & тестыArticles

Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный Oppo A6 Pro (CPH2799)

Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.


Выбор редакции 2025. Лучшие устройства года по версии hi-tech.ua best devices 2025

Лучшие игровые ноутбуки, мышки для работы, клавиатуры для игр, смартфоны и беспроводные наушники 2025 года. Среди них мы отметим самые интересные и те что можем рекомендовать купить.  


НовостиNews
| 13.26
Антирейтинг браузеров с «худшей» конфиденциальностью: ChatGPT Atlas, Google Chrome и Vivaldi — в лидерах  
Firefox

Первую строчку списка занял ChatGPT Atlas – новый браузер от OpenAI, который получил 99 баллов из 100 по шкале риска конфиденциальности.

| 10.19
Инвесторы Electronic Arts поддержали согласились продать компанию Саудовской Аравии за $55 млрд  
Electronic Arts logo

Предлагаемая цена превышает текущую рыночную стоимость Electronic Arts. По состоянию на 19 декабря акции компании закрылись на уровне 204 долларов