Внесезонная инфекция: пользователь Mac рискует подцепить вирус в среднем 10 раз в году
30.09.14Как свидетельствуют данные Kaspersky Lab, в августе 2014 года вероятность столкнуться с киберугрозой, созданной специально для Mac-устройств, составляла приблизительно 3%. В сравнении с 21% вероятностью заражения для пользователей Windows эта цифра не вызывает большого беспокойства. Однако если взглянуть на ситуацию с точки зрения пользователя, то окажется, что активный Mac-юзер рискует подцепить вредоносное ПО в среднем 10 раз в течение года.
Такие показатели были зафиксированы на фоне быстро растущего числа угроз именно для OS X. Еще 4 года коллекция Mac-зловредов Kaspersky Lab исчислялась несколькими десятками образцов. Сегодня же число экземпляров вредоносного ПО для Mac достигло 1800.
*предварительная оценка
За первые 8 месяцев текущего года эксперты Kaspersky Lab обнаружили почти 1000 уникальных атак, нацеленных на Mac-устройства и осуществлявшихся с помощью зловредов из 25 разных семейств вредоносного ПО. Среди этих многочисленных угроз был замечен, например, бэкдор Callme, который предоставляет злоумышленникам удаленный доступ к системе, а заодно ворует список контактов пользователя. Другой бэкдор, ежеминутно делающий скриншоты экрана на Mac-устройстве, – Laoshu – оказался примечателен тем, что имеет подпись доверенного сертификата разработчика, а это, скорее всего, говорит о том, что киберпреступники планировали распространять его через AppStore.
Помимо этого, в «коллекцию» также попали программа-кейлоггер, шпион для iPhone, первый файловый шифровальщик для OS X и первая написанная под OS X программа для кражи биткойнов.
«За последние четыре года ситуация с угрозами для Mac заметно изменилась. Долгое время вирусы для «яблочных» устройств были довольно редким явлением, и их насчитывалось буквально несколько штук, пока в 2011 году не разразилась настоящая глобальная «эпидемия», спровоцированная червем Flashback и затронувшая 700 тысяч устройств. Эта история стала переломным моментом, после которого мы ежегодно начали фиксировать сотни новых угроз для Mac. Более того, в последнее время OS X стала одной их основных мишеней в глобальных кибершпионских кампаниях: в частности мы наблюдали интерес злоумышленников к этой платформе в недавних операциях «Маска» и Icefog», – поясняет Евгений Касперский, генеральный директор Kaspersky Lab.
Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!
Обзор смартфона Oppo A6 Pro: амбициозный
Новый смартфон Oppo A6 Pro — телефон среднего уровня с функциональностью смартфонов премиум-класса. Производитель наделил его множеством характеристик, присущих более дорогим телефонам. Но не обошлось и без компромиссов. Как именно сбалансирован Oppo A6 Pro – расскажем в обзоре.
Обзор наушников Logitech G G325: надежно и надолго
Logitech G выпустила новую игровую гарнитуру, предложившую хорошую эргономику, стабильное подключение и высокую автономность по вполне приемлемой цене. Расскажем о Logitech G G325 подробнее
Энтузиасты нашли способ как использовать YouTube в качестве облачного хранилища для любых файлов YouTube
На платформе GitHub появился проект, предлагающий способ сохранять файлы на YouTube в виде видеороликов без потери данных. Разработка под названием yt-media-storage фактически превращает видеохостинг в хранилище, используя особенности обработки и загрузки контента на сервис.
Норвежский магазин электроники подарит GTA 6 тем, кто родит ребенка в день выхода игры GTA игры
Норвежский ритейлер электроники Komplett объявил о необычной акции, приуроченной к выходу Grand Theft Auto VI. Компания пообещала бесплатно выдать копию игры всем семьям, у которых ребенок появится на свет в день официального релиза — 19 ноября 2026 года.



